№ 311 от 22.01.2004

Волейбол

Победила дружба!

17 января. СВК «КСМ - Неман» (Гродно) ВК «Дружба - ПГУ» (Новополоцк) – 3:1. 18 января. СВК «КСМ - Неман» – ВК «Дружба - ПГУ» – 1:3.

Пожалуй, не было (по крайне мере в нынешнем чемпионате) более принципиального и «важного» соперника для гродненского «Немана», чем волейболистки из Новополоцка. Ведь именно «Дружба» и является своеобразным плацдармом для штурма лидирующей группы чемпионата. Потому как наши девочки находятся гораздо ниже своих соперниц в турнирной таблице. Как показала игра (правда, не совсем результат), наши волейболистки сумели-таки достойно выступить, учитывая предматчевую интригу.

Первая партия выдалась на удивление динамичной. Игра той и другой команды выделялась зрелыми действиями с небольшим процентом брака. Однако, как известно, в волейболе ничьей не бывает, поэтому победил тот, кому чаще улыбалась фортуна. В данном случае это гости из Новополоцка (20:25). Кстати, госпожа «Удача» в этот вечер была на редкость справедлива. Уже во второй партии при потрясающей зрелищности (волейболистки, порой, доставали фантастические мячи) у «Немана» был «дефицит» нелепых и обидных ошибок (25:23). Следующая партия являлась переломной в матче. Видно, об этом догадывались и тренеры команд (Юрий Бондарь – главный тренер ВК «Дружба – ПГУ» и Татьяна Тупицына – тренер «Немана»), игра проходила в спокойном русле, и те, и другие пытались «выехать» на чужих ошибках. Только хороший старт Немана в начале партии позволил избежать нервной концовки (25:21). Тот же начальный отрезок, только уже в четвертом раунде, проведенный нашими волейболистками, выдался плодотворным. Это удалось благодаря буквально взорвавшейся юной волейболистке Ирине Ковалевой. Итог четвертой партии – 25:20.

Первых два с половиной сета второго игрового дня, с вашего позволения, уважаемый читатель, ваш покорный слуга комментировать не будет. Потому как просто-напросто я их не видел. Дело в том, что во всех СМИ начало матча было «назначено» в 12.00, начался он на самом деле в 11.00. Болельщики были более чем удивлены, когда пришли уже к окончанию третьей партии. Однако, глядя на результат «пропущенных» партий, нетрудно догадаться о происходившем в них. Первый сет был выигран «Неманом» с большим отрывом от «Дружбы» 25:17. Вторая партия закончилась почти с таким же перевесом, только в пользу гостей (18:25). В острой, зрелищной борьбе проходил следующий раунд противостояния. Однако, как ни старалась великолепно отыгравшая две последних партии пара блокирующих из «Немана» – Валентина Байгож и Инна Ерчик, успеха достиг соперник (24:26). В решающей, как оказалось, последней партии наши волейболистки не сумели удержать преимущество в семь очков, и в итоге победила – «Дружба» (23:25).

Таким образом, у гродненского «Немана» еще не безнадежное положение. Для столь желанного штурма шанс есть, но есть ли силы? Александр ЗАЛЕВСКИЙ