№ 311 от 22.01.2004

Баскетбол

Семейное противостояние

Состоявшиеся в эти выходные дни матчи 2 тура чемпионата республики по баскетболу среди женщин между «Викторией» и «Олимпией» можно считать историческими. Дело в том, что это были первые игры этих команд под руководством новых тренеров – супругов Александра Шимковяка и Виктории Дацун. Тренерское противостояние супругов только повышало интерес к матчам. И хотя в силу своего преимущества для «Олимпии» эта встреча носила, скорее, тренировочный характер, а «Виктория» вышла «набираться опыта», игра получилась насыщенной.

В первый день инициативу в игре в свои руки сразу же взяла «Олимпия», вырвавшись на 7 очков вперед. Но «Виктория» вскоре «размочила» счет и стремительно принялась догонять соперника. Правда, выровнять счет (30:30) удалось лишь за три с небольшим минуты до окончания первой половины встречи.

Во второй половине чувствовалось, что «Виктория» «подсела», чем не преминула воспользоваться «Олимпия», которая с олимпийским спокойствием начала все ближе и ближе подбираться к 100-очковой отметке. За один только четвертый период команда заработала 44 очка, одержав победу со счетом (109:78). Больше всего очков «Олимпии» принес слаженный дуэт Дорофейчик Наталья – Шамрей Ирина, эффективно работавший на перехватах и в отрыве. У «Виктории» нельзя не отметить энергичной и красивой игры 5-го номера Синькевич Татьяны, с наибольшим усердием работавшей как в защите, так и в нападении.

Второй день получился менее зрелищным. Чувствовалось, что игроки обеих команд отдали свои основные силы на первую игру. Теперь победа «Олимпии» досталась уже труднее. Ведь «Виктория» теперь получила свою Викторию – тренера, эмоционально переживающую за свою команду и сумевшую настроить ее, в результате чего количество мячей, пропущенных в кольцо, уменьшилось по сравнению с первой игрой. В итоге – счет второй встречи (75:50).

Хотелось бы надеяться, что семейное руководство двух лучших женских баскетбольных клубов республики приведет обе команды к улучшению качества игры и, следовательно, к новым победам.