№ 312 от 29.01.2004  

Правила пишутся, чтобы их соблюдать

1 февраля прошлого года вступили в силу утвержденные Гродненским горисполкомом Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в областном центре.

На пользователя земельным участком возложена ответственность за соблюдение санитарных норм на территории участка и прилегающей территории в радиусе 10 метров. Среди установленных документом запретов – парковка автотранспорта на газонах, в скверах, на детских площадках, выполненных из бетонной плитки тротуарах, использование проезжей части улиц владельцами личного транспорта для стоянки более чем 12 часов, мытье машин в неотведенных местах в жилых микрорайонах, оставление на улице невывезенным собранного мусора, сколов льда и другие.

Невыполнение установленных правил влечет за собой административную ответственность. Штраф за допущенные нарушения на должностных лиц и граждан налагается административными комиссиями администраций районов на основании протоколов, которые в числе других уполномочены составлять сотрудники отдела экологического надзора ГАИ при УВД облисполкома. В последнее время сотрудники отдела активно контролируют санитарное состояние территории города. Как сообщил инспектор ОЭН ГАИ при УВД старший лейтенант В. Казимирчик, только в январе за нарушение правил благоустройства ими составлено более двух десятков протоколов.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД