№ 312 от 29.01.2004  

Анализ пожаров в Гродно

С начала 2004 года пожарные подразделения 46 раз выезжали по тревоге. На тушение пожаров и возгораний выезжали 27 раз.

3 января в 18.15 работник милиции, проживающий в доме № 116 по улице Советских пограничников, почувствовал у себя в квартире запах дыма, который шел из подвала дома. Вызвал наряд милиции и подразделение МЧС. В подвале дома были обнаружены мужчина и женщина без определенного места жительства, которые стали виновниками загорания мусора в подвале.

6 января трагедия произошла в частном гараже гражданина Н. по улице Суворова. Хозяин и его приятель решили провести досуг в помещении металлического гаража, где хранились баллоны от автомобильной газовой установки. Вероятно, что одна из газовых установок была неисправна. На некоторое время гость остался один в гараже, а хозяин отлучился. Возвращаясь, он услышал сильный взрыв. Одна стена гаража была разрушена, стоящий на улице автомобиль поврежден взрывной волной, а приятель находился без сознания – в результате взрыва у него были оторваны нижние конечности. Вот так страшно закончилась случайная встреча. Причиной трагедии стало нарушение правил пожарной безопасности, а именно: хранение в гараже газовых баллонов и курение.

8 января в доме № 4 по ул. Кветко, придя домой поздним вечером, гражданин К. обнаружил в своей квартире жену с посторонним мужчиной, которые заперлись в одной из комнат. В гневе он поджег дверь. Что ж, ревность – не лучший советчик.

12 января в гараже по переулку Победы произошел взрыв газовой установки автомобиля ВАЗ 21-93. Хозяин автомобиля производил ремонт установки самостоятельно (что категорически запрещается правилами пожарной безопасности). Из-за образовавшейся утечки газа произошел взрыв. В результате пострадал проходившй мимо мужчина и поврежден стоявший рядом автомобиль.

20 и 21 января пожарные подразделения 4 раза выезжали по одному адресу: в микрорайоне «Фолюш» в овраге располагаются огороды с деревянными строениями для хранения хозяйственного инвентаря. Один из прохожих стал свидетелем, как мальчишка, держа в руках аэрозольный баллончик и зажигалку, выпускал струю из баллончика и поджигал ее. Баловство с огнем привело к поджогу 4-х строений.

Подводя итог, можно сказать, что нарушение правил пожарной безопасности стало причиной всех произошедших пожаров.

Инспекция городского отдела госпожнадзора