№ 312 от 29.01.2004  

По сводкам областной службы МЧС

Хроника трагедий

За неделю с19 по 26 января подразделениями по ЧС области было осуществлено 39 выездов на ликвидацию пожаров. Материальный ущерб от огня составил несколько десятков миллионов рублей. Подавляющее большинство возгораний произошло в жилом секторе граждан, где погибли 6 человек. Огнеборцами спасены 4 человека, двое из которых – дети.

Пожары в жилищах в зимний период происходят, в основном, из-за неосторожного обращения граждан с огнем, из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, из-за ветхой электропроводки, при пользовании неисправными отопительными печами.

Так, 18 января в деревне Шестаки Дятловского района из-за сигареты, упавшей на постельные принадлежности, в дыму задохнулась 48-летняя женщина. Ее тело без признаков жизни обнаружил в сильно задымленном доме сожитель, вернувшийся с работы на обед.

21 января в г.п. Красносельский Волковысского района на пожаре в жилом деревянном доме погиб хозяин пенсионного возраста. Причина трагедии – неосторожное обращение с огнем при курении.

В этот же день трагедия разыгралась в деревне Исаевичи Слонимского района, где в огне погиб 50-летний хозяин. Причина произошедшего выясняется. Как одна из версий рассматривается нарушение правил пожарной безопасности при пользовании керосиновой лампой.

23 января в деревне Кошелево Новогрудского района на пожаре погибла 86-летняя одинокая женщина. Причины произошедшего выясняют следственные органы.

24 января в деревне Скраги Щучинского района в загоревшемся доме погиб 77-летний хозяин. Как выяснилось, он злоупотреблял спиртным, курил, а накануне получил пенсию и отметил это событие.

Аварийно-спасательными подразделениями области за неделю с 19 по 26 января было осуществлено 13 выездов на ликвидацию различных аварий и аварийных ситуаций.

Три из них – выезды на сбор и ликвидацию пролитой из разбитых медицинских градусников ртути. Также по три раза выезжали спасатели на оказание помощи при совершенных ДТП и на помощь населению, когда нерадивые хозяева закрывали квартиры, оставляя в них малолетних детей либо зажженные газовые плиты.

Старший инспектор центра пропаганды

и обучения при Гродненском областном

управлении МЧС РБ

Александр Суворов