№ 312 от 29.01.2004  

Беларусь: «Несвиж -Мир», Августовский канал, далее – везде...

Несвижский замокОт эксплуатации Августовского канала польский город Августов за туристический сезон собирает до миллиона долларов. В Гродненской области за первое полугодие 2003 года в качестве туристов из дальнего зарубежья побывали всего 77 человек. Создание в стране благоприятных условий для развития деловой активности в области национального туризма может сделать его «золотым дном» экономики.

Все флаги в гости

Шлюз на Августовском каналеВопросы создания СЭЗ туристско-рекреационного типа «Несвиж-Мир» и решение проблем белорусской части Августовского канала обсуждались в гродненском пресс-клубе «Инициатива». Новый проект развития белорусского туризма должен привлечь инвестиции для восстановления памятников истории и культуры, производства товаров и услуг, создать новые рабочие места и принести реальную прибыль.

Беларусь считается страной выездного туризма. И в самом деле, мир посмотреть и «отовариться» за границей в прошлом году решили около 300 тысяч наших соотечественников. Число гостей-иностранцев, посетивших нашу страну, в тысячу раз меньше. О необходимости уделить первостепенное внимание развитию туризма в Беларуси, территория которой богата уникальными историческими, культурными и природными объектами, говорилось давно. Ряд последних документов о формировании рыночной модели туризма и привлечении инвестиций для восстановления исторического наследства республики должен стать реальным шагом в области повышения конкурентоспособности экономики. Одобрена концепция создания СЭЗ в рамках культурно-туристской зоны «Несвиж-Мир», разрабатываются нормативные правовые документы о статусе администрации и резидентов СЭЗ. А 8 января этого года Президент подписал Указ «Об организации работ по реконструкции части Августовского канала».

Надо сказать, что туристический маршрут по пути Адама Мицкевича, центрам культурной жизни Великого княжества Литовского, дворцово-парковым ансамблям и замкам не нов. Было отмечено, что некоторые объекты уже приведены в надлежащий вид, например, Мирский, Новогрудский и Гродненские замки. Сегодня поставлена задача – объединить объекты внимания туристов в одно кольцо. После восстановления белорусской части Августовского канала – памятника гидротехнической инженерии, открытие которого состоялось в 1839 году, и создания на нашей территории СЭЗ «Несвиж-Мир», поток туристов, который сегодня иссякает при пересечении границы с Польшей, можно направить по «золотому кольцу» Беларуси в Литву до Балтики. Грамотная разработка туров путешествий позволит существенно расширить программу и время пребывания отдыхающих на маршруте.

Кратчайший путь в Европу

Первый костел на территории Великого княжества Литовского в Крево, замок Сапегов в Гольшанах, Сынковичская церковь-крепость, Гродненский Фарный и Минский костел Симеона и Анны – по плотности исторических архитектурных раритетов Беларусь не уступает ни одной стране мира. Границы СЭЗ «Культурно-туристская зона Несвиж-Мир» будут определены решениями Минского и Гродненского горисполкомов. Совместная рабочая группа призвана доработать пакет нормативных правовых документов СЭЗ. По поручению Совмина готовится перечень мероприятий, которые определят этапы работы и источники финансирования. Разработана программа развития туризма Гродненской области. На протяжении нескольких лет проблемами региональной культуры профессионально занимается лаборатория Гродненского университета под руководством доктора исторических наук Светланы Куль-Сельверстовой. Исследования включают комплекс мероприятий, направленных на сохранение экологического равновесия уникальной природы в ходе реализации проекта по развитию туризма в зоне белорусского участка Августовского канала – а это 21,2 километра с тремя шлюзами – от первого пограничного Кужинец до Немново. К 1 июня 2004 года должна быть разработана проектно-сметная документация, тогда же определится стоимость всего проекта. На восстановительные работы отводится два года, и в 2006-ом будет открыт кратчайший путь из Беларуси в Балтийское море.

Согласно Указу Президента, будут приняты меры по заключению международно-правовых актов, связанных с реконструкцией и эксплуатацией Августовского канала, а также подготовлены документы по процедуре включения Августовского канала в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Ведется работа по созданию Интернет-сайта туристических проектов. Необходимы также рекламные буклеты, путеводители по маршрутам, видеофильмы. Но наивно было бы полагать, что для вновь создающихся структур необходима только широкая рекламная кампания.

Ожидаемые инвестиции могут появиться только при условии устойчивой законодательной базы для притока капиталов. Частных инвесторов волнует не столько величина налогообложения, сколько гарантии стабильности белорусского законодательства. Есть примеры, когда вместо того, чтобы на законодательном уровне урегулировать взаимоотношения с частником, его используют в качестве обкатчика новых проектов, а затем попросту отстраняют «жулье» от хозяйственной деятельности, передавая Управлению делами Президента – неподконтрольной обществу структуре – ведение самых выгодных дел в стране.

Туалет как способ привлечения инвестора

Руины замка в д. Крево, Гродненская обл.Наличие, а вернее отсутствие приличных гостиниц и туалетов в городах и за их пределами тоже может сыграть определенную роль в создании привлекательного инвестиционного климата и массового притока туристов. «Где тут у вас...», – спросит инвестор-иностранец, приехавший обозреть заповедные красоты Августовского канала и старинные дворцы и замки. Сегодня мы можем лишь предложить ему пройти за ближайший куст. Гостиницы в районных городках и областном центре, кроме заведения имени Семашко, – тоже не луч света в царстве постоялых дворов с сезонным отключением горячей воды.

В перечне мероприятий по восстановлению Августовского канала также строительство новых пограничных переходов, а также изменение режима охраны государственной границы в условиях развития туризма. Ведь белорусская часть канала входит в пограничную зону, и свободное посещение ее потенциальным инвестором достаточно проблематично.

Так что, работать надо по всем направлениям. Хотя уже сейчас есть желающие стать резидентами СЭЗ «Несвиж-Мир» и развивать туристический бизнес в белорусской части канала. Они ждут, когда будут конкретно определены объекты для возможного вложения усилий и финансов. Есть и гродненские романтики, мечтающие поработать на реализацию давней своей мечты – восстановление Августовского канала.

Такие глобальные проекты, как превращение страны в туристический плацдарм на основе предпринимательской активности, не должны реализоваться без привлечения к обсуждению широкой общественности. Советоваться с ней принято во всем цивилизованном мире даже на стадии зарождения идеи. Тем более, что Беларусь находится в числе стран, подписавших в 1997 году Орхусскую конвенцию, согласно которой при разработке серьезных инвестиционных проектов принято прислушиваться к общественному мнению. Нужны идеи и их здоровая критика, а значит и пристальное внимание прессы к осуществлению грандиозного замысла по эффективному использованию географических, исторических и культурных ресурсов Беларуси.

Наталья МАКУШИНА