№ 312 от 29.01.2004  

Шведский бизнес в ожидании белорусов

В ноябре 2004 года 15 белорусских предприятий примут участие в ярмарке «Elmia Subcontractor 2004» в городе Йонкопинг в Швеции.

Крупнейшая в Северной Европе и вторая по величине в мире ежегодная ярмарка субподрядчиков работает с 1975 года. В ярмарке принимают участие только компании, использующие услуги субподрядчиков, либо сами являющиеся субподрядчиками в области машиностроения, электротехники, металлообработки, литейного производства и производства пластмасс. Каждый год до полутора тысяч экспонентов из 26 стран мира работают на выставке, а посещают ее около 16000 посетителей.

До половины всех посещающих выставку обладают полномочиями в принятии решений о заключении сделок. Сделки, заключенные на выставке, составляют около 11% оборота компаний-участников. В 2003 году на «Elmia» было представлено 1500 малых предприятий, производящих первичные детали самого разного профиля: изделия металлообработки, стекло, пластик, а также инструменты для изготовления этих деталей. Общая сумма заключенных контрактов в прошлом году составила 2,5 миллиарда евро.

У шведского бизнеса интерес к ярмарке очень велик. Для белорусских малых предприятий – это реальный шанс найти деловых партнеров на европейском рынке. К экспонентам предъявляются довольно жесткие требования, они должны обязательно выставлять то, что производят, а не являться посредниками.

Потенциальным участникам ярмарки «Elmia» из Беларуси предоставляется возможность принять участие в семинаре эксперта Торгово-промышленной палаты Южной Швеции по вопросам подготовки и участия в ярмарке, а также получить консультации у сотрудников Международной финансовой корпорации в региональных офисах. Отбор предприятий проводится совместно с общественными объединениями предпринимателей, в Гродно это Клуб предпринимателей.

Участие белорусских предприятий в ярмарке субподрядчиков в Швеции – один из этапов осуществления проекта технической помощи Международной финансовой корпорации (IFC) «Развитие объединений малого и среднего бизнеса в Беларуси».

Наталья МАКУШИНА