№ 312 от 29.01.2004  

«Беларусь следует рассматривать только в общеевропейском контексте»

Об этом еще раз заявил во время недавнего визита в Чехию лидер депутатской группы «Республика» генерал Валерий Фролов.

Во время аудиенции у премьер-министра и председателя СДПЧ Владимира Шпидлы и встречи с Председателем Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Любомиром Заоралекем обсуждалась важность международных контактов депутатов-«республиканцев». Владимир Парфенович, Сергей Скребец и Валерий Фролов рассказали о социально-экономических и политических проблемах, которые волнуют белорусское общество.

Чешская сторона высказала готовность прислать наблюдателей на парламентские выборы осенью этого года. Парламентарии и члены правительства Чехии высказались за признание в своей стране дипломов выпускников Белорусского гуманитарного лицея им. Я. Коласа. Эту идею они будут продвигать и в отношении других европейских стран.

Обсуждался также вопрос реализации совместных социальных программ, целью которых является не только изучение опыта экономически развитых стран, но и привлечение инвестиций, оказание реальной помощи детским домам, санаториям, больницам и малообеспеченной категории граждан.

На встрече с представителями ПАСЕ и других международных структур белорусские парламентарии сделали акцент на том, что Беларусь – это европейская страна. И если кто-то рассматривает ее как восточную окраину Европы или западную окраину России, то глубоко заблуждается.

Владимир ДЗЮБА