№ 312 от 29.01.2004

Баскетбол – женщины

Битвы титанов

<<ris24 января БК «Олимпия» (Гродно) – БК «Березина-БГАФК»-64:76. 25 января БК «Олимпия» (Гродно) – БК «Березина-БГАФК»-71:76

Игра команд, занимавших первые две строки в турнирной таблице чемпионата Республики Беларусь среди женщин, должна была ответить на вопрос «кто будет находиться на верхней строке турнирной таблицы»?

В первой встрече, проходившей 24 января, сразу же инициативой завладели хозяйки площадки, и счет на исходе 3-й минуты первого периода является ярким тому подтверждением – 9:2. Появилась надежда на то, что «Олимпия» должна без особых проблем одолеть приезжих баскетболисток из Борисова, однако другое мнение на этот счет было у самой команды «Березина». Они смогли немного отодвинуть направление атак от своего кольца, что незамедлительно сказалось на результате -19:22.

Во втором периоде пальма первенства переходила из рук в руки чуть ли не после каждого броска. Во многом этому способствовала хорошая игра Ирины Шамрей, которая в итоге набрала 15 очков. Вторая половина встречи проходила по-прежнему с переменным успехом, но все-таки, благодаря слаженным действиям, «Березина» смогла склонить чашу весов в свою пользу и установить окончательный счет в матче-64:76.

Второй поединок, состоявшийся 25 января, являлся зеркальным отражением первого: счет на табло менялся в пользу то одной, то другой команды каждую минуту. Но накала страстей, которые присутствовали в этом матче, пожалуй, не было ни в одной игре чемпионата! За две минуты до окончания поединка счет был 69:62 в пользу «Олимпии». И тут началось что-то невероятное – за оставшееся время гости сумели не только отыграться, но и выйти вперед, благодаря точным броскам Аллы Муравской и Кристины Головчиц. В итоге был зафиксирован счет-71:74 в пользу «Березины».

«Олимпия» продолжает удерживать вторую строку, но хватит ли ей сил удержаться и дальше, покажет время.