№ 312 от 29.01.2004  

Хоккей

Золото «Керамина»

«Неман» – «Керамин» – 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)

Гродно. 25 января. Ледовый дворец. 1121 (2550) зрителей. Начало в 13.00.

Судьи: Алексеев, Жаглов (оба – Новополоцк), Мерзляков (Минск).

Шайбы: 1:0 – Лисичкин (Глебов, Белько, 29.41). 1:1 – Крутиков (30.57). 1:2 – Савилов (Свито, 32.07). 1:3 – Башко (Свито, Ложкин, 34.26). 2:3 – Желнов (Белько, Лисичкин, 38.10). 2:4 – Мелешко (Чуприс, Крутиков, 41.49).

Такого в Гродно не было давно! За десять минут до начала матча «Неман» – «Керамин» в кассах Ледового дворца спорта очереди за билетами были такие, что люди стояли на улице. И цифры в протоколе о количестве зрителей вряд ли соответствуют действительности...

Несмотря на то, что для минчан матч носил принципиальный характер (на кону ведь было ВЕХЛовское золото!), начало поединка осталось за хозяевами. Уже на старте шансы открыть счет упустили Глебов, а позже – Белько. На восьмой минуте бросок Пермякова приняла на себя перекладина. Затем нити игры потихоньку перешли к гостям, и они полностью завладели инициативой. Вспышки активности возникали и в рядах хозяев. Так, на пике матча им, наконец, удалось реализовать численное преимущество и открыть счет. Глебов броском от синей линии угодил в одного из игроков, но подоспевший тут как тут Лисичкин направил шайбу по назначению. Соперники не стушевались, и практически через минуту восстановили чашу весов. Крутиков, разобравшийся с гродненскими защитниками, не оставил шанса и самому стражу гродненских ворот. Второй гол «Керамина» был практически копией первого. С одной лишь разницей, что на этот раз Савилов оставил позади себя оборону «Немана» и умчался на рандеву с голкипером. Позже гости еще раз зажгли красный свет за воротами Фатикова. На 16-й же минуте звено Крутикова, устроившее настоящую карусель у рамки гродненского охранника ворот, дивидендов из этого так и не извлекло. В противовес им, гродненцы перешли от намерений к действиям. За две минуты до очередного антракта мастерски сработавшая четырехходовка Желнов-Белько-Лисичкин-Желнов закончилась результативным броском последнего. На старте третьей 20-минутки укрепить свое преимущество решило вновь звено Крутикова. И это им удалось. Бросок партнера по звену Мелешко оказался из разряда неберущихся. В оставшееся время противники преследовали одну цель – безопасность своих владений... И это им удалось.

Со звуками финальной сирены минчане бросились поздравлять друг друга: они стали обладателями наград высшей пробы ВЕХЛовского первенства. А первыми, кто узнал об этом, стали гродненцы и присутствующие на матче немногочисленные фанаты «Керамина». Второй год подряд к этому достижению их привел Евгений Лебедев, совершив сей подвиг за четыре тура до окончания регулярного чемпионата.

Анатолий Чурабаев («Неман»):

– В таком матче так грубо ошибаться, как мы ошиблись, за что и поплатились, наверное, нельзя. Мы пропускаем в свои ворота шайбу, играя в большинстве. Настраивались на встречу с минчанами. Насколько хватило мастерства, настолько и сыграли. «Керамин» – команда с хорошим подбором игроков, поэтому они с нами свои задачи решили, а мы-то как раз и нет. Акцент делался, впрочем, как и всегда, на игру от обороны, пытаемся нацеливать игроков на контратаку. Если в первом периоде еще и силы были, и, более-менее, организованно играли, что давало результат, то потом сами начали ошибаться. Наши промахи и свели все на нет.

Евгений Лебедев («Керамин»):

– Хочу поздравить руководство клуба и всю команду с заслуженной победой. Два раза подряд мы выигрываем ВЕХЛовский титул. Вдвойне приятно, что в этом году это произошло за четыре тура до окончания первенства. Это большой успех. Все задачи, которые руководство поставило на этот этап, мы выполнили: попали в финал суперфиналов, выиграли лигу. Теперь начнем готовиться к последней задаче в сезоне: успешному выступлению в плей-офф республиканского чемпионата. Что касается игры, то мы владели преимуществом практически весь матч. Были короткие вспышки, когда «Неман» создавал напряжение возле наших ворот. Доволен надежной игрой вратаря и, в принципе, безупречными действиями в обороне, за исключением второго гола, когда ошибся Плотников. Установка на матч была выполнена полностью. Победа далась заслуженно.

P.S.: Результат игры 27.01 «Юниор» – «Неман» 4:2. Ближайшие матчи «Неман» проведет 30.01 с «Химволокном» в Гродно и 1.02 в Новополоцке с «Химиком-СКА».

Виктория Булгакова