№ 312 от 29.01.2004  

Характер показали борцы

<<risВпервые 20-21 января в нормальных условиях прошли соревнования по не совсем стандартной вольной борьбе среди мальчиков и девочек школ города Гродно 91-93 годов рождения.

Подчеркиваю, в нормальных, потому, что до этого они проводились в подвалах, или в помещениях, плохо отапливаемых, а теперь, наконец, в хорошем спортивном зале, за что организаторы турнира выражают благодарность Гродненскому городскому спортивному комитету и лично Рублевскому А. Ф.

Почему не совсем стандартная вольная борьба? Потому что участвовать в соревнованиях разрешалось и спортсменам, которые занимались греко-римской борьбой. Всего собралось 120 мальчиков и 14 девочек. Некоторые из них сразу же себя зарекомендовали: Конюк Кирилл и Носов Евгений (93 г.р.)на равных сражались с борцами 91-го года рождения. А вот Коноплев Андрей и Санышев Александр, ранее занимавшиеся греко-римской борьбой, показали себя еще и хорошими вольниками. Среди девушек наиболее перспективной можно назвать Наумович Аню (категория 39 кг). И, наконец, те, кто стали победителями и призерами в тех весовых категориях, где было наибольшее количество участников и борьба оказалась наиболее острой.

Мальчики, в категориях: 26 кг (Санышев А.,Носов Е., Гоголюк А.); 29 кг (Сапонько Н.,Конюк К., Коволевский Н.); 32 кг (Кучинский А., Грабовский А., Юрис М.); 35кг (Лях П., Козека П.,Маджер С.); 42кг (Патыш М., Коноплев А., Кошиевич М.); 47кг (Кривда Д., Наги-Заде, Дубицкий А.); 53кг (Кременский В., Лаврушкевич С., Бетеня А.). Девочки, в категории 34кг (Суравец В., Фатикова В., Найденова И.).

Впереди – четырнадцатый открытый республиканский турнир памяти Героя Советского Союза Ивана Ёлкина. Планируется, что в соревнованиях примут участие команды из Польши, Литвы, Латвии, Молдовы, России и Беларуси. Соревнования состоятся 20-22 февраля, и это будет один из этапов отбора на первенство Европы среди юношей.

Алексей ЖУРОВИЧ