№ 313 от 05.02.2004  

Перерасчет пенсий

В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении», с 1 февраля в Беларуси будет произведен перерасчет трудовых пенсий.

Средний размер пенсии увеличится на 18,5 процента, минимальные трудовые пенсии – на 12,6 процента, а трудовые пенсии, исчисляемые с заработка, индивидуальный коэффициент которого составляет 0,6 и выше, – на 18,9 процента.

Как сообщила БелаПАН начальник пенсионного управления Министерства труда и социальной защиты Людмила Марченко, основанием для повышения стал рост средней заработной платы рабочих и служащих в истекшем квартале – он составил более 15 процентов относительно средней зарплаты, из которой рассчитывались пенсии до февраля. По ее словам, перерасчет минимальных и социальных пенсий, а также надбавок и повышений к пенсиям проводится четыре раза в год: с 1 февраля, с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября. Рост бюджета прожиточного минимума в ценах декабря 2003 года по сравнению с ценами сентября прошлого года составил четыре процента. Соответственно на столько же будут увеличены с 1 февраля социальные пенсии, а также надбавки и повышения к пенсиям.

Специалист отметила, что повышение размера пенсий будет зависеть от стажа и индивидуального коэффициента заработка каждого пенсионера. Так, в следующем месяце минимальный размер трудовой пенсии составит 72 тысячи 580 рублей, средняя по возрасту – 140 тысяч 300 рублей и максимальная пенсия для работающих пенсионеров (при стаже не менее 45 лет у мужчин или не менее 40 лет у женщин и индивидуальном коэффициенте 4,0 и более) составит 158 тысяч 320 рублей.

Людмила Марченко подчеркнула, что в настоящее время в министерстве предпринимаются все меры для того, чтобы перерасчет прошел без сбоев, и пенсии были выплачены в установленные сроки. На эти цели в феврале дополнительно потребуется 52 миллиарда рублей, а до конца года – 572 миллиарда рублей.

Ольга ОСИПЕНКО, БелаПАН