№ 313 от 05.02.2004  

Граница

Местный сбор оставили прежним

Властям Гродненской области в понедельник пришлось отменить ранее принятое решение о повышении суммы местного денежного сбора при выезде за границу. С 20.00 минувшего понедельника стоимость местного сбора при выезде в Польшу составляет уже не 8750 рублей, а только половину этой суммы.

Напомню, что повысить местный сбор власти пытались с первого февраля. В понедельник водители, которые ехали в Польшу выступили против такого повышения. При въезде на пограничный переход состоялась акция протеста. По словам очевидцев на границу приезжал заместитель председателя облисполкома Владимир Малец и другие чиновники. Разговор с бастующими продолжался более часа. Людей возмущало то, что власти практически вытягивают деньги из их карманов. «Где это видано, что едешь с семьей к родственникам в Польшу и за каждого человека нужно платить 8750 рублей? А если нас четверо? За что мы должны выкладывать такие деньги, – рассказывал один из участников акции. – Потом, многие едут на учебу, кто-то навестить могилку близких».

В общем, непонятно – кому и за какие услуги должны платить такие деньги. К тому же, кроме местных сборов, люди покупают визу, билет. Поездка в Польшу в последнее время стала довольно проблематичной. Кстати, по словам граждан, когда они выезжают из Польши, никто никаких местных сборов не делает. Да и билеты на поезд в Польше стоят практически в два раза дешевле, нежели у нас.

В 17.00 в понедельник на площади Ленина в Гродно собралась чуть более двух десятков человек. Они объяснили милиционерам, что ждут здесь ответа от заместителя председателя облисполкома Владимира Мальца, который обещал встретиться с ними на этом месте. Действительно, через несколько минут явился полковник милиции и сообщил, что Владимир Малец уехал в Волковыск, но передал, что облисполкомом принято решение местный сбор уменьшить на четверть базовой величины, т.е. он остается таким, как был ранее. Для иностранных граждан сумма местного сбора увеличена.

И все же, во всей этой истории непонятным остается то, кто прогнозирует введения подобного сбора, неужели надеются только на авось – если проглотят, то и дальше брать будем. Но не все же могут проглотить и наши люди.

Михаил КАРНЕВИЧ