№ 313 от 05.02.2004  

Справедливость через два года

Пятеро граждан Польши приговорены к разным срокам лишения свободы за убийство в позапрошлом году гражданина Беларуси Сергея М. Такой вердикт вынес суд в Белостоке, который состоялся на прошлой неделе.

Второго февраля 2002 года пятеро друзей в приграничном местечке на территории Польши вначале вместе пили водку, потом решили поехать в дискотеку. Вот только бензина в их машине уже практически не было. Один из них решил исправить ситуацию и найти бензин на местном рынке – «od Ruskich», которые часто торгуют более дешевым бензином из Беларуси. Сергей М. очень обрадовался тому, что нашел сразу купца на четыре канистры бензина. Чтобы укрыться от посторонних глаз, куплю-продажу решили провести в лесу. Однако там оказалось, что купцы совершенно не собираются платить за бензин. Они без предупреждения набросились на продавца и начали его избивать. Не помогли и просьбы Сергея, который уговаривал забрать весь бензин, взамен на жизнь. Один из преступников вытянул из машины монтировку... Тело Сергея бросили в багажник, а машину спрятали в лесу. После этого, как ни в чем ни бывало, поехали развлекаться. Во время процесса только один из поляков признал себя виновным. Он получил пять лет тюрьмы. В то время, когда его друзья избивали Сергея, он убежал к машине. Правда, остальные в суде твердили, что не имеют к убийству никакого отношения. Тем не менее, трое из них были приговорены к 15 годам лишения свободы, и еще один – к 25 годам лишения свободы. Суд также определил выплатить денежную сумму – более 17 тысяч злотых – родственникам убитого.

– Ни высокие тюремные сроки, ни 4,5 тысяч долларов не вернут жизнь Сергею, – говорят белостоцкие милиционеры. – Поэтому случившееся должно стать хорошей наукой для других гостей с Востока. Иногда пряча свой мелкий товар от наших глаз, они могут потерять не только товар и деньги, но и свою жизнь...

Роман БЕЛЬСКИЙ