№ 313 от 05.02.2004  

Асимметричный вариант

Некоторые польские СМИ ежедневно отмечают на своих страницах, сколько дней осталось стране до того, как она станет полноправным членом Евросоюза. Осталось уже меньше 90 дней.

В то же время польские власти готовы снизить стоимость въездных виз для граждан Беларуси. Об этом на очередной пресс-конференции напомнил Генеральный консул Республики Польша в Гродно Анджей Крентовский – поляки по-прежнему согласны на асимметричный варинт, как в случае с Украиной. Он также сообщил, что такие предложения прозвучали с польской стороны во время белорусско-польских консульских консультаций, проходивших в конце прошлого месяца в Бресте.

Анджей Крентовский подчеркнул, что белорусско-польские консульские консультации, в которых и он принимал участие, прошли в очень дружественной атмосфере. По его словам, ни польская, ни белорусская стороны не высказывали друг другу каких-либо претензий. Однако, по его словам, решения об изменениях оплаты за визы, как правило, проходят длинную процедуру.

Если обе стороны решат, то, думаю, никакой длительной процедуры для того, чтобы это изменить не потребуется. Интересно другое: поляки в данной ситуации действуют прагматично. «Привязавшись» к Евросоюзу, они стремятся абсолютно использовать все свои возможности на Востоке. С одной стороны, Евросоюз поощряет такую политику стран, граничащих с соседями, поскольку заинтересован в их стабильном состоянии. С другой стороны, выгоду можно, иметь не только красиво декларируя отношения с соседом, но организовывая при этом совместные проекты, создавая рабочие места, решая вместе экологические, экономические и другие проблемы. Ведь по обе стороны границы живут, прежде всего, люди со сложившимися родственными, дружескими и другими связями.

Это я к тому, что могло бы послужить примером Беларуси в ее ситуации. Привязавшись вслепую к России, белорусское руководство только ахнуло, когда нам перекрыли краник с газом, повысили цены на электроэнергию и выкручивают руки, чтобы за бесценок скупить народную собственность. А с другой стороны, за это время мы успели настолько отвернуться попой ко всему западному свету, что нас называют «последней диктатурой Европы» и по старинке бояться к нам приезжать. Если спокойно разобраться – кому это надо? Явно, что не белорусскому народу. Чем бы нам было хуже, если бы сегодня мы могли ездить в европейские страны без виз, как поляки? Где богатые инвесторы из западных стран, которые могли бы создавать рабочие места у нас?

Помните, вначале, когда поляки ввели визы, мы им грозили пальчиком, что, мол, «не справляетесь», ноты писали. Ну и что?

Сегодня во всех консульствах РП в Беларуси граждане ожидают получения визы один день. Кстати, в прошлом году польские консульства выдали около 100 тысяч виз, а белорусские – 38 тысяч. С белорусской стороны польскую границу наши граждане пересекали 3 млн 800 тысяч раз, в то время, как поляки приезжали к нам только 3 тысячи 800 раз. Более 600 тысяч пересечений границы с белорусской стороны были транзитными через Польшу. А 56 раз наши соотечественники пытались преодолеть белорусско-польскую границу незаконным путем и были задержаны.

У генерального консульства РП в Гродно неоднажды возникали проблемы принятия документов на визу от местных туристических фирм. По словам А.Крентовского, выяснилось, что ни одна гродненская туристическая фирма не имеет лицензии на право работать с валютой. Напомним, что консульский сбор за стоимость визы по-прежнему производится в долларах США. Был сделан запрос в Национальный банк РБ, и теперь в Генеральном консульстве есть список турфирм, которые имеют право на работу с валютой. В Гродно – это филиалы крупных минских турфирм. У местных своя проблема – кто бы заплатил за лицензию. А у польской стороны практически не стало работы – очень мало желающих на получение въездных виз. В понедельник, например, их выдали нашим гражданам только 143, хотя консульство способно, работая в две смены, выдавать до 800 виз ежедневно.

На пресс-конференции генеральный консул приветствовал открытие нового пограничного перехода на Августовском канале и обустройство этого исторического гидросооружения для туристских целей. По словам А.Крентовского, он на прошлой неделе побывал в Сопоцкино и увидел, что люди там с нетерпением ожидают инвестиций в новый проект. В Сопоцкино у людей есть проблемы с работой – колхоз развалился, пекарню закрыли, найти работу в Гродно не просто. Генеральный консул заметил, что польская сторона, наряду с белорусской, готова инвестировать в этот проект, поскольку считает его экономически выгодным.

Не за горами 1 мая, когда Польша должна стать полноправным членом Евросоюза. И нам вовсе не поздно вернуться к настоящей многовекторной политике, являясь связующим звеном между Востоком и Западом.

Михаил КАРНЕВИЧ