№ 313 от 05.02.2004  

TODES: Вселенная в танце

<<ris

«Самая опасная»

– Так называется программа, с которой балет Аллы Духовой посетил Гродно. «Самая опасная» – это история любви мужчины и женщины. Постановка построена на телефонных диалогах парочки. Когда с первых минут выступления зазвучали телефонные гудки, а потом бархатный женский голос начал вопрошать что-то вроде «Любимый, ты меня слышишь? Не молчи...», яд разочарования синим дымом заклубился в душе: «Ну вот, приехали – хваленый «Тодес», а сюжет «попсовый» и предсказуемый: он ее не любит, она страдает, потом, небось, взыграет гордость в женской душе и она «покажет» всем и вся, что может быть не только самой красивой, но и «самой опасной». Может, даже пришибет мужика-то...». Какой же радостной была моя ошибка! С каждым телефонным «звонком» между танцевальными номерами, все становилось более непредсказуемым. Забегая вперед, скажу, что обошлось без жертв и две половинки все же вновь обрели друг друга.

Первый танцевальный номер заставил публику замереть в креслах. Похоже, что некоторые соседи по ряду забывали дышать. На сцене появились девушки в балетных костюмах, зазвучало «Лебединое озеро». Еще несколько секунд – и на сцену ворвались молодые люди в современной одежде и начали выделывать тако-о-ое! Мелодия зазвучала раза в два быстрее и к современному танцу ребят присоединились и балерины. Танцы «Тодеса» экспрессивны, наполненные напористой, сметающей все и вся энергетикой, вдруг сменяются чем-то чувственным и утонченным. Руководитель-постановщик Алла Духова сумела совместить современный танцевальный стиль и с классикой и с модерном, причем, всегда это было уместно и безумно красиво. Отгремели овации после очередного танцевального номера и ловишь себя на том, что в напряжении пытаешься предугадать – чей голос зазвучит после этих взвинчивающих телефонных гудков. «The subscriber is switched off...» Не то, опять не то... Очередной звонок....

– Любимая... Ты – самая прекрасная, ты...

– (мужской голос) Мне-таки очень пгиятно, но ви не туда попали!..

На сцену, как чертик из коробочки, выскакивает взлохмаченный танцор в одеянии клерка, вслед за ним – танцовщица, одетая в какой-то халатик и со шваброй. Да, и у этих людей разгораются чувства, не менее страстные, чем у любых других. И все это виртуозно показано в танце. «Уборщица» отбрасывает швабру, сбрасывает «униформу» и перед нами – роковая женщина, огонь и страсть, облеченные в прекрасное тело.

Показать жизнь в танце, показать целый мир, вселенную – непростая задача, да и зрителям досталась тоже задача не из легких – увидеть этот мир и понять хотя бы частичку его. Занавес закрывается, и публика стоя аплодирует, ловя последние секунды концерта, видя, как неотвратимо, каменной стеной, скрывает занавес актеров...

Академия танцевальной магии

Какой же чародей смог создать все это? Алла Духова – имя на слуху, «Тодес» – как знак качества. Алла Духова – бессменный руководитель и основатель «Тодеса», именно она творит в своем воображении то, что зрители могут увидеть на сцене. Вот оно – воплощение «американской мечты» на российский лад. Слава и признание не пришли легко, а только благодаря упорному труду, посвящению себя своему делу. При этом у Аллы – двое детей, живет она в Риге, хотя сама говорит, что скорее где-то между Ригой и Москвой, пытаясь не обделить вниманием ни семью, ни балет.

Хореографическая карьера Аллы Духовой началась в Риге в народном ансамбле, потом – работа в цирке... А балет «начался» с любовной истории, когда четыре девушки из рижского танцевального коллектива приехали на фестиваль и там познакомились с брейкерами из Ленинграда. Вскоре они решают объединить свои команды, так и возник «Тодес», имя которого обозначает один из красивейших элементов фигурного катания. Сотрудничество со звездами шоу-бизнеса началось с приглашения Софии Ротару принять участие в ее программе. Дальше – больше: балет сотрудничает с рядом других звезд, от Татьяны Булановой до Майкла Джексона.

В 1996 году в Москве открывается школа-студия современного танца «Тодес» и ее филиал в Риге. Тысячи молодых людей и девушек пытаются попасть в «Тодес», по сути, это – вершина танцевального Олимпа на территории СНГ и части Восточной Европы. Но и требования к претендентам высокие, а если уж и покажешь свой талант, расслабляться рано – в «затылок дышат» еще тысячи таких же, как и ты в недалеком прошлом. Самоотдача и строгая дисциплина царит в коллективе, к примеру, за курение в помещении студии и за оставленные в раздевалке вещи взимается небольшой но «обидный» штраф в 10 долларов. При этом, по словам самой Аллы Духовой, в балете – атмосфера братства и семейности, «старички» всегда помогают молодым в освоении секретов хореографии. Кстати, возраст учеников Аллы Духовой колеблется от 4 до 47 лет. «У большинства из них нет никакого хореографического образования. – говорит Алла, – Это уличные ребята. Брейкеры, бывшие спортсмены. Когда их спрашивают, что они заканчивали, они смеются и отшучиваются: «Школу Аллы Духовой».

Но шутка ли это? Благодаря Духовой, хореографические коллективы сегодня воспринимаются не только как дополнение к концертным номерам «звезд», но и как самостоятельные коллективы с захватывающими сольными программами. По выступлению, которое видели гродненцы, эту школу впору переименовать в Академию.

Дмитрий ЕГОРОВ

В материале использована информация сайта www.todes.org