№ 313 от 05.02.2004

Хоккей: Чемпионат РБ

Дело рук звена Полицинского

«Неман» – «Химволокно» – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). Гродно. 30 января. Ледовый дворец. 1150 (2550) зрителей. Начало в 18.30.

Судьи: Бервенский (Минск), Денисик (Гродно), Кузьминский (Брест).

Шайбы: 1:0 – Чух (Головинов, 3.30). 1:1 – Сахаров (Овсянников, Боровков, 12.39). 2:1 – Глебов (Ничиухин, Головинов, 29.00). 3:1 – Полицинский (Ничиухин, 45.33). 3:2 – Шаритон (Радько, Лачауниек, 50.11). 4:2 – Чух (Ничиухин, Полицинский, 59.25).

Мачт команд-соседей по турнирной таблице, которых друг от друга отделяло всего одно очко, ставил на повестку дня два вопроса. Первый – сможет ли «Химволокно» вытеснить с пятой строки гродненцев. Второе – продолжат ли в Гродно свою победную поступь могилевчане, одержавшие три победы подряд. Но на сей раз победу праздновали подопечные Анатолия Варивончика.

Первый тайм мы уже отыграли...

К моменту игры с «Химволокно» в строй гродненцев вернулся болевший Илья Полицинский, занявший место в центре первого звена. Возвращение к прежним сочетаниям в звеньях сразу же сказалось на игре. Уже на старте периода «коллеги по цеху» Полицинского организовали первый штурм вражеской крепости. На атаку этого звена «Химволокно» не преминуло возможностью ответить. Выкатившийся из-за ворот Клочков бросил, но Фатиков парировал бросок. Едва на ледовом овале вновь появился стартовый состав гродненцев, как Головинов тут же вывел на ударную позицию Чуха. Юрий, обыграв защитника гостей, выкатился с глазу на глаз с Безбородовым. Шайбу после броска Чуха он словил, но она, предательски выскочив из ловушки, юркнула в ворота. В дальнейшем дважды к успеху был близок Лисичкин, но... Первое удаление в стане хозяев чуть не сыграло с ними злую шутку. И даже, когда Варивончик покинул бокс для штрафников, «химики» продолжали свое «нашествие». Отличиться им все же удалось, на 13 минуте. Быстрые ноги Сахарова умчали его к владениям Фатикова, где даже Пермяков не смог остановить шустрого форварда, которого в могилевский клуб заманил еще скандальный Александр Зачесов. Иван, уложив на лопатки гродненского охранника, сравнял счет.

Спокойный период

Второй период гости начали с удалений. Наиболее опасный момент в большинстве создал Ничиухин, выстреливший от синей линии, – вратарь едва успел зафиксировать шайбу на «ленточке». Не удалось вывести вперед «Неман» Долгову, который не сумел замкнуть диагональную передачу Желнова. Спустя две минуты подвела точность Глебова, угодившего в левую стойку ворот. Имели шансы отличиться и гости. Так, передачу от синей линии Матвийчука неудачно замкнул Шаритон. То, что не удалось Глебову и Шаритону сперва, они реализовали позже. На экваторе матча все то же звено Полицинского замкнуло гостей в их зоне. После продолжительной осады наконец достиг цели выстрел Глебова, который, получив шайбу, на синей линии от Ничиухина, сместился к кругу вбрасывания и выстрелил. Оказавшийся на пяточке Чух, закрыл обзор Безбородову, и последний в итоге смог лицезреть шайбу уже пересекшую линию ворот. В оставшееся до антракта время могилевчане не единожды беспокоили Фатикова, но их действия к изменению цифр на табло так и не привели.

Время дуэлей

В отличие от предшествующих встреч, гродненцы умело оборонялись в меньшинстве, а при численном преимуществе пытались острее атаковать, но большинство их бросков приходилось в «молоко». Так из дуэли Сокола и Безбородова победителем вышел голкипер противников. Вскоре после этого шайба от клюшки Полицинского, пройдя между щитком вратаря и штангой, влетела-таки в «рамку». На очередную результативную атаку «Немана» могилевчане огрызнулись броском Шаритона, достигшим цели. Как ни пытался Александр Волчков спасти положение, взяв тайм-аут за 1.45 до конца матча и меняя вратаря на шестого полевого игрока, но лишь усугубил этим положение. Получив из глубины передачу, Чух направил шайбу в опустевшие ворота и, подъехав к трибунам, приложил руку к уху, будто бы не слыша бурных аплодисментов болельщиков... Звено Полицинского действительно было их достойно.

Анатолий Чурабаев («Неман»):

– После оплеухи в Минске, конечно, не хотелось расстраивать болельщиков. Проиграй «Химволокно», и мы могли сами оказаться не в лучшем психологическом состоянии. Да и турнирная ситуация сложилась так, что только одно очко отделяло нас от могилевчан, поэтому настраивались на победу, и мы ее добились. Первое звено «Немана» вытащило матч. Его крайние нападающие (Головинов и Чух) обрели неплохую форму, выздоровел центральный форвард этой пятерки Полицинский, и дела пошли в гору.

Виктория БУЛГАКОВА

1.02.04 «ХИМИК-СКА» – «НЕМАН» – 2:0

P.S.: Ближайшие матчи «Неман» проведет 11.02 в Гродно с «Брестом» и 13.02 – в Витебске.