№ 313 от 05.02.2004  

Границы зоны СПИДа... Их нет

<<risВ Гродненской области, как и по республике в целом, наблюдается тенденция к росту вич-инфекции среди женщин, а также к передаче страшного вируса половым путем. А это усугубляет и без того неблагоприятный прогноз на будущее.

Началом эпидемии в РБ считается июль 1996 года. По последним данным с тех пор зарегистрировано около пяти с половиной случаев ВИЧ инфицированных и больных СПИДом (они идут в одной категории). За прошедший год в республике появилось 713 новых случаев, а за декабрь-месяц – 142. Первое место по-прежнему занимает Гомельская область, там под постоянным наблюдением находятся 2277 человек, особенно неблагоприятен в данном отношении Светлогорск. Следом идет столица, где зарегистрировано 779 случаев. Самая благоприятная область – Витебская. Наша на предпоследнем месте.

На Гродненщине за весь период эпидемии, который начался предположительно в сентябре-августе 1999 года, выявлено 188 больных и инфицированных, за последний год зарегистрирован 21 новый случай (на 3 меньше в сравнении с 2002 годом). Несмотря на это работники областного центра по СПИДу не считают, что можно вести речь о тенденции к снижению. «Просто данная эпидемия не носит ярко выраженный характер, она как бы ушла вглубь», – считают работники центра. В эпидемии на настоящее время «задействованы» 12 из 18-ти административных территорий области. Причем, зона заболеваемости расширяется. За прошедший год впервые присоединились Кореличский и Гродненский районы. Лидером по ВИЧ инфицированным в области является город Лида – 113 случаев. «Серебро» и «бронзу» соответственно поделили Слоним (26) и Гродно (23). Более того, даже в нашей, достаточно благополучной области, зафиксированы все три пути передачи вируса СПИДа: внутривенное введение наркотика, половой, и так называемый, «вертикальный» – от больной матери к новорожденному ребенку. Случай последнего пути передачи пока единственный. Если же говорить о нем вообще, то с 2000 года числилось 18 инфицированных будущих мам. 8 беременностей были прерваны, 9 завершились родами, одна женщина еще носит дитя во чреве. У двоих малышей, рожденных от инфицированных матерей, вирус в крови не обнаружен. А вот одному малютке не повезло, он родился больным. Шестеро детей еще находятся на диспансерном учете до окончательного установления, либо исключения, страшного диагноза.

По-прежнему лидирует первый путь заражения, распространенный среди наркоманов. На него приходится от начала эпидемии по Гродненскому региону 78,7% случаев. На половой – 20,8%. Однако по статистике прошлого года из 21 вновь зарегистрированного случая – 13 (61,9% вместо 20,8% с начала эпидемии) пришлось именно на половой путь передачи. А это уже можно назвать «переворотом» в общеизвестной картине передачи неизлечимой болезни. Причем, риску подвергается каждый человек активного возраста. Удивляет тот факт, что среди ВИЧ инфицированных «через удовольствие» женщин практически нет тех, кто ведет беспорядочную половую жизнь. Даже наоборот. К примеру, мужья, находясь на заработках, пользуются услугами сексбизнеса и привозят женам «подарки».

Сегодня все больше приходится надеяться на сознание людей, на их собственное желание узнать «положительные» они, либо «отрицательные». Увы, проявляется подобное любопытство к собственному здоровью у наших граждан не часто. Из разговоров с 36-ю жителями Гродно в возрасте от 17 до 30 лет я лично убедилась, что они – «предпочитают не знать, болен я или здоров, потому что при подтверждении диагноза жить станет невыносимо», или – «при отношении к данной категории в нашем обществе и при имеющихся методах лечения, лучше сразу умереть, чем жить с ВИЧ инфекцией». При этом они не задумываются, что могут сделать жизнь невыносимой и другим людям... Только два молодых человека согласны обследоваться, считая, что «подтверждение диагноза поможет продлить жизнь», но признаться другим в заболевании они не смогут.

Существуют некоторые категории населения (список «категорий» в последнее время значительно сокращен, почему – тема отдельного разговора), которые обследуются в обязательном порядке. В первую очередь, это иностранцы, приезжающие к нам легально учиться либо работать. Дважды в год они обязаны сдать кровь на наличие в ней вируса. Так что, занимайтесь, если невтерпеж, сексом с иноземцами. Далее идут доноры, люди с выставленным венерическим заболеванием, учтенные наркоманы, преступники перед заключением. Как правило, обследуются переболевшие гепатитом и больные, часто нуждающиеся в переливании крови. Вот, пожалуй, и все, кто могут быть практически уверенными в состоянии своего здоровья. Инкубационный период при данном заболевании, как правило, длится от 3 до 6 месяцев, но согласно мировым данным, иногда этот срок может тянуться даже 3 года.

Состояние ВИЧ инфицированных усугубляется с каждым годом, соответственно увеличивается смертность. С начала эпидпериода в нашей области умерли от СПИДа 11 человек: в Лиде – 6, в Слониме – 3, в Гродно и в Волковыске по одному. Для сравнения – за 2003 год было уже 7 летальных исходов от «чумы последующих лет».

Станислава КАЗИМИРЧИК