№ 314 от 12.02.2004  

Вымогатель в погонах

Майор милиции требовал и брал взятки за оказание входящих в его компетенцию услуг. Такие неэтичные отношения со своими подопечными привели к возбуждению против блюстителя порядка двух уголовных дел по ст. 430, ч.2 (получение взятки) и 14, ч.1 (покушение на преступление), объединенных в настоящее время в одно производство.

Установлено, что обвиняемый, являясь должностным лицом и представителем власти – старшим инспектором профилактики отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности и специальной милиции отдела внутренних дел администрации Октябрьского района получил путем вымогательства от гражданина, освободившегося из мест лишения свободы, взятку в размере 100 долларов США. За то, что поставил бывшего заключенного на учет, дал согласие на получение им паспорта, а также оказал содействие в его прописке при центре социальной адаптации.

Несколькими днями позже майор потребовал взятку в 150 долларов от другого, находящегося под превентивным надзором гражданина за благоприятное решение вопроса о подготовке и направлении в суд представления и документов о досрочном прекращении в отношении него надзора. На этот раз милиционеру не довелось получить деньги, так как при совершении сделки он был задержан.

Станислава КАЗИМИРЧИК