№ 314 от 12.02.2004  

В Гродно падают столбы

<<risВ прошедшую пятницу на улице Красноармейской средь бела дня на проезжую часть неожиданно упала железобетонная опора с осветительным фонарем, проще говоря – столб. Обошлось без жертв, правда, проходивших рядом к железнодорожному вокзалу людей напугал взрыв фонаря. В течение 20 минут столб с проезжей части убрали работники «Горсвета». Сработали оперативно.

О случившемся в редакцию сообщила наша читательница, она как раз в это время оказалась на месте произошедшего. «Конечно же, напугалась, тем более, что столбов вокруг много. И если они начнут падать один за другим, то возможны жертвы. Хорошо, что в это время ни машин, ни автобусов на проезжей части не было». В «Горсвете» по горячим следам «БИ» пояснили, что ведется реконструкция улицы Красноармейской, и обещали выяснить причины случившегося. В этот же день было установлено, что работы по реконструкции данной улицы проводят РСУ-2, заказчик – ЖКХ города, проектную документацию готовили в «Гродногражданпроекте».

Мастер «Горсвета» Игорь Владимирович Тарасевич уверен, что падение столба – это нелепая случайность, которую невозможно было предвидеть. По его словам, подобные опоры вкапываются на глубину полтора-два метра. Рабочие РСУ-2, которые планировали тротуар, сняли грунт на 80 сантиметров. Причем, не согласовывали этого со службой «Горсвета». Эти работы проводились еще до нового года, и, пока стояли морозы, опоры держались. А вот, когда наступила оттепель, одна из них, по-видимому, подмытая водой, рухнула.

Главный инженер РСУ-2 Михаил Макаревич, пожалуй, единственный, кто со всей серьезностью отнесся к случившемуся. Он рассказал «БИ», что электрические опоры не были введены в проектную документацию по реконструкции. И когда грунт снимали, одна из опор наклонилась; тогда же вызывали специалистов «Горсвета» и общими усилиями ее поправили. Проверили и другие, рядом стоящие опоры, но они никакого подозрения не вызвали.

Михаил Васильевич, как подрядчик данного проекта, заметил, что о несовершенстве проектной документации реконструкции улицы Красноармейской докладывал заказчику – ЖКХ Гродно. Однако, там требуют скорейшего проведения работ. У тех, в свою очередь, этого же требует горисполком, а у горисполкома – облисполком.

В ЖКХ заместитель по капитальному ремонту Григорий Григорьевич Новиков оказался собеседником неразговорчивым. Он пояснил «БИ», что «в жизни случается всякое». Причин случившегося называть не стал, сославшись на занятость. Строго заметил, что реконструкция продолжается, и если будут деньги, то, согласно плану, она будет закончена в третьем квартале текущего года.

В «Гродногражданпроекте» инженер Сергей Станиславович Воронкевич, который работал над проектом реконструкции улицы Красноармейской, пояснил, что идеально, когда в проекте сразу учтено все и никаких изменений вносить не надо. Но на практике, по его словам, чаще получается так, что в процессе строительства некоторые виды работ уточняются. К тому же, на это предусмотрены и средства в смете. Однако выяснилось, что обращений по уточнению этого конкретного проекта ни со стороны заказчиков, ни со стороны подрядчиков не было.

Получается, что мнений у специалистов много, а ответ на вопрос – отчего в Гродно столбы падают – так и не получен.

Нестандартную версию на сей счет высказал «БИ» обычный рабочий. По его мнению, никто проект не пересматривал, потому что на это нужны дополнительные средства и время. А по улице проехал начальник из облисполкома, увидел, что дело не двигается, «вставил» начальнику из горисполкома, тот, в свою очередь, «отпустил» заказчику и исполнителю за растранжиривание государственных средств... А те стараются, чтобы быстрее и подешевле. Если учесть, что человека может убить сосулька, а снежный сугроб, сорвавшийся с крыши, – расплющить автомобиль, то столб весом в несколько сотен кг может такой беды наделать!..

Михаил КАРНЕВИЧ