№ 314 от 12.02.2004  

О местных налогах и сборах

Решением Гродненского областного Совета депутатов от 30 декабря 2003 г. № 36 «О бюджете области на 2004 год» на территории области с 1 января 2004 г. введены следующие местные налоги и сборы:

Налог с продаж товаров в розничной торговой сети: отечественного производства, социально значимых товаров по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, а также следующих товаров иностранного производства: риса, гречки, бобовых (гороха), масла растительного, консервов овощных и фруктово-ягодных, меда, кофе, стиральных машин, электропылесосов, электроутюгов, холодильников, морозильников, видеомагнитофонов, магнитофонов, радиоприемных устройств, видеокамер, фотоаппаратов – в размере 5 процентов выручки от реализации товаров; остальных товаров иностранного производства – в размере 15 процентов выручки от реализации товаров.

По состоянию на 1 февраля 2004 года торгующим организациям необходимо снять остатки товаров отечественного и иностранного производства и произвести их дооценку (уценку). Переоценку и уплату налога с продаж на табачные изделия производить в соответствии с прейскурантом «Розничные цены на табачные изделия», утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь.

До утверждения Советом Министров Республики Беларусь Перечня социально значимых товаров на 2004 год, уплату налога по этой группе товаров производить по перечню и ставкам, действовавшим в 2003 году.

Налог на услуги, оказываемые объектами сервиса, в размере 10 процентов выручки от реализации плательщиками услуг объектов сервиса без включения в них налога на услуги объектов сервиса в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. Объектом налогообложения являются операции по оказанию организациями и индивидуальными предпринимателями услуг: рынков, ярмарок, выставок-продаж; гостиниц (кемпингов, мотелей); ресторанов (баров, кафе); дискотек, бильярдных, боулинг-клубов, парикмахерских (салонов красоты), соляриев, косметических салонов, оказывающих косметические услуги; с недвижимым имуществом; сотовой, радиотелефонной и радиопейджинговой связи; кабельного телевидения; по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств; туристических услуг.

Налог на услуги, оказываемые объектами сервиса, вводится на территории области с 1 февраля текущего года.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району г. Гродно