№ 314 от 12.02.2004  

«Жареные» куры в особо крупных размерах

<<risВо время пожара на Гродненской птицефабрике задохнулись в дыму свыше 12 тыс. кур-несушек. Загорание произошло в пристройке яйцесбора, совмещенной с птичником. Кроме «яйцекуриных» потерь, в результате пожара уничтожена кровля пристройки и оборудование в ней. Также пострадала крыша самого птичника. Причины пожара устанавливаются. По данному факту первоначально возбуждено уголовное дело по ст. 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Причиненный государству ущерб оценивается в 50 млн. рублей и является особо крупным.

Тот факт, что население Гродненщины осталось в неведении относительно произошедшего, уже никого не удивляет. «Заинтересованные» лица вновь забыли, что все тайное становится явным. Народ, слышавший звон, но не знавший, где он, начал обращаться в редакцию с вопросами, что же случилось на самом деле. В частности, людей волновал вопрос, не приведет ли ЧП на птичнике к возможному появлению на прилавках магазинов отравленных продуктами сгорания кур. Многие отмечали, что звонки на саму фабрику ситуации не прояснили, потому что на пострадавшем предприятии разговаривать с людьми отказываются.

Я, как представитель народа, также пыталась разузнать о случившемся, и тоже бесполезно – одни начальники находились в разъездах, другие – заболели, третьи – были слишком заняты. А дежурный сторож так и вовсе не смог припомнить факта возгорания птичника, хотя, как выяснилось позже, именно в его дежурство и произошел сей прискорбный случай.

Разговаривать со мной согласились только как с представителем газеты. Сразу спешу успокоить людей: погибшая птица никак не смогла бы попасть на прилавки магазинов, так как мясо ее, в связи с обескровлением от угара, было бы не белого, а красного цвета. Это я узнала в отделе контроля ветеринарно-санитарного качества продуктов Гродненской областной ветеринарной лаборатории. А заместитель директора фабрики Александр Конопацкий рассказал, что жертвы пожара – 12100 куриных голов, не пропали даром. Из них приготовили костную муку. Кстати, весьма дорогостоящий продукт, по предварительным подсчетам, костной мукой будет возмещен ущерб в пределах 12 миллионов рублей. На птицефабрике 15 птичников, где содержится около 300 тысяч кур. Поэтому даже такая крупная куриная потеря дефицитом яиц или куриного мяса не грозит. Для тех, кто испытывает жалость к усопшим преждевременно курочкам, добавлю кое-что утешительное: из пострадавшего птичника спасатели успели выкинуть 125 несушек, которые и по сей день живы и здоровы. Находятся под наблюдением: если не утратили от страха и угарного газа свое первоначальное предназначение, живы будут. Не станут нестись – пойдут на мясо. Отравившиеся куры были в возрасте 12 месяцев от роду, самое большое через два месяца они бы все равно расстались с жизнью, чтобы стать суповым набором.

Почему почти в разгар рабочего дня на фабрике произошло возгорание, никто из работников предприятия не предполагает. А ведь сообщение о пожаре поступило в центр оперативного управления МЧС в 17 часов 26 минут. Пожарные прибыли через минут пять. Судя по понесенному ущербу, и по тому, что загоревшийся пристроенный к птичнику яйцесборник был из кирпича (8x12м) с шиферной кровлей, здание загорелось раньше. «Нас пустили на территорию только на следующие сутки, потому что фабрика была оцеплена милицией. Что там могло случиться, мы не знаем. Нас еще даже не допрашивали», – говорит Александр Конопацкий. И страшно возмутился предположению об умышленном нанесении ущерба. Не особенно хотелось разговаривать руководителям фабрики и о графике работы в птичниках после окончания рабочего дня. «График у нас скользящий, зависит от производства, но на птичниках всегда присутствуют и рабочие, и специалисты», – говорит заместитель директора. «После 17 часов и в выходные дни никого вы там не найдете, особенно специалистов. Было бы у нас все, как положено, не случилось бы такого ЧП», – противоречит ему одна из рабочих.

По словам начальника следственного отдела Гродненского РОВД Сергея Вишенькова, «основания для возбуждения уголовного дела по инкриминируемой статье были», но «в ходе разбирательства можно будет перейти и на халатность, и на неосторожное обращение с огнем, и т.д. Только после сбора доказательств мы сможем сказать, каков состав преступления и у кого».

Светлана КУХАРЕВА