№ 314 от 12.02.2004  

Все мы – потребители!

15 марта 1962 года президент Джон Кеннеди представил Конгрессу США «Специальное сообщение по защите интересов потребителя». Этот день ежегодно отмечается мировым сообществом как Всемирный день прав потребителей. Так впервые в истории главой государства были провозглашены права потребителей, на реализацию которых до настоящего времени ориентируются правительства стран, где защита прав человека – не пустой звук, а реальность.

В 1985 году была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей». Подпись под резолюцией, наряду с другими государствами-членами ООН, поставила и Беларусь, взявшая на себя ряд обязательств, в том числе выработку и реализацию политики в интересах потребителей и поддержку их общественных инициатив.

По предложению Международной организации прав потребителя в 2004 году Всемирный день прав потребителя проводится под девизом «Потребитель и вода: доступ, качество, цена».

К основным правам потребителей относятся:

- право на безопасность товаров, работ, услуг;

- право на информацию;

- право на выбор;

- право быть выслушанным;

- право на компетенцию;

- право на потребительское просвещение;

- право на удовлетворение основных потребностей;

- право на здоровую окружающую среду.

В честь Всемирного дня прав потребителей в предыдущие годы Белорусское общество защиты потребителей и его региональные структуры проводят заочные конкурсы для потребителей. По инициативе «БОЗП» и при поддержке Министерства образования в 95 школах республики с 2001 года введено преподавание курса «Основы потребительских знаний». С целью правового просвещения и формирования потребительской культуры проводятся также республиканские конкурсы по основам знаний среди учащихся. В 2003 году в Гродно после подведения итогов конкурса победила команда СШ №32. Школьники были награждены призами и путевками в летний лагерь.

В планах гродненской областной организации по защите потребителей – цикл лекций о развитии международного и отечественного потребительского движения, реализации региональной потребительской политики и ее проблемах.

За прошлый год в Гродненскую областную организацию защиты потребителей обратилось 596 человек. Потребителям возмещено по претензиям 8096856 рублей материального и 650000 рублей морального ущерба.

В составе региональной организации работает 5 юристов и 5 инспекторов, которые по заявлениям потребителей готовы провести проверку любого предприятия товаропроизводства и торговли, сферы услуг и общественного питания, а также оказать юридическую помощь.

Поскольку все мы – потребители, хочу пожелать жителям Гродно и области удачных и приятных приобретений в сфере товаров, работ и услуг.

Виктор Кошлюнов,

председатель правления Гродненской областной организации защиты потребителей

Гродно, ул. Советская,4. Тел. 44-03-79