№ 314 от 12.02.2004  

Как будто ангелы поют

Третий по счету фестиваль православных песнопений прошел в минувшие выходные в Гродненском городском доме культуры. Участие в нем приняли 33 коллектива, исполнившие песни на религиозную тематику.

По словам председателя оргкомитета фестиваля, секретаря Гродненской православной епархии протоиерея Анатолия Ненартовича, главное предназначение данного мероприятия – помочь церковным певческим коллективам поднять уровень церковного пения, а также дать возможность светским людям прикоснуться к сокровищнице этого духовного наследия православной церкви.

Фестивалю предшествовали проводимые во время святок (от Рождества до Крещения) отборочные туры. А с 9 по 11 января во всех благочиниях (церковных районах) области прошли предварительные прослушивания. Лучшие из коллективов и приняли участие в заключительном концерте в Гродно.

6 февраля выступали приходские ансамбли и хоры, детские хоры воскресных школ, светские детские и взрослые коллективы. 7-го февраля выступали ансамбли и хоры областного центра, светские любительские коллективы и хоры священнослужителей.

В нынешнем фестивале приняли участие и гости области: хор духовенства Варшавско-Бельской епархии из Польши и молодежный камерный хор «Бельканто» из Минска. Последний, кстати, занял первое место среди светских коллективов. А вообще, победители определялись по восьми номинациям.

Следует отметить, что интерес к фестивалю православных песнопений с каждым годом повышается. Растет число коллективов, желающих принять в нем участие, хотя и все звучащие номера должны носить религиозное содержание. Еще большими темпами увеличивается количество зрителей. В этом году, к примеру, зал зачастую был просто не в состоянии вместить всех, пожелавших послушать «неземное» пение.

Станислава КАЗИМИРЧИК