№ 314 от 12.02.2004  

В Городе Мастеров

Мелкая пластика из обожженной глины Татьяны ШубинойВ музее современного народного и самодеятельного искусства Гродненского областного методического Центра народного творчества открылась выставка «Гродненский колорит». В экспозиции представлены работы Товарищества мастеров народного творчества города Гродно.

Объединение гродненских мастеров было создано в 1992 году. В первой выставке приняли участие 40 человек, которые представили более 200 работ, исполненных в разной технике, материалах, во всех жанрах декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Сегодня Товарищество мастеров народного творчества Гродно объединяет более 60 художников и умельцев.

Народный мастер Евгений Блудов, представивший на выставке «Гродненский колорит» работы из соломки, занимается традиционным искусством – плетением поясов, народным ткачеством, резьбой по дереву. В его представлении, только изучение теории в сочетании с практической работой мастера позволит спасти традиционную культуру:

– Мы имеем сегодня дело с локусами – островками сохранившейся культуры, как, например, в фольклоре с обрядами. Сегодня многое утеряно, не все обряды известны. Раньше это был целостный организм, единая система, в том числе и материальная культура – прикладное искусство. Сегодня оно получило лишь фрагментарное развитие и скоро канет в Лету. Сегодняшняя задача – поймать этот момент исчезновения. Это можно сделать, если вложить деньги в спасение традиционной культуры, ее изучение и консервацию.

У нас в Гродно на таком уровне, начиная с детских садов и школ, предпринимаются попытки изучения и демонстрации обрядов с использованием традиционной белорусской одежды, домашней утвари. Это феноменальное явление. Попытка синтезированного подхода хорошо проявляется во время праздников и фестивалей народного творчества.

Елена Храмкова, заведующая сектором изобразительного и декоративно-прикладного искусства Гродненского ОМЦНТ, считает, что сегодня народное творчество претерпевает вполне закономерные изменения:

– Настоящие этнографические произведения являются достоянием музеев, а произведения современных мастеров трансформируются в соответствии с задачами сегодняшнего дня. На основе глубокого изучения традиционных техник, форм, семантики, свойств материалов мастера творят «под старину». Их работы обычно выставляются и продаются как сувениры. Действительно, когда-то в старину те же изделия из соломы, глины и лозы широко использовались в быту, имели простые формы, окрашивались травами, дубовой корой. Современные мастеровые работы приобретают декоративные черты, используются, в основном, для украшения. Такие тенденции в народном творчестве присущи не только нашей стране, потому что невозможно остановить время. Народное искусство становится декоративным, и эта трансформация углубляется. На выставках, праздниках, ярмарках, в основном, представляются декоративные сувенирные работы.

Но традиционное народное искусство живет. В Гродно работают члены Белорусского союза мастеров народного творчества: Алесь Воробьев, стипендиат БСМНТ, Любовь Блохова, лауреат многочисленных выставок, премий, мастер-профессионал, владеющая всеми техниками соломоплетения. Татьяна и Игорь Первухины досконально изучили возможности обработки кожи. Они делают женские украшения, обложки для книг, футляры, картины, освоили практически все технологии тиснения и золочения, горячие и холодные, современные и традиционные. В том числе и технологию изготовления старинных тисненых обоев – шпалер, а также исполнения поршней – кожаной обуви, которую носили когда-то в Беларуси. На выставке «Гродненский колорит» представлены изделия из бумаги – выцинанки Станислава Мулицы, члена Белорусского Союза мастеров, а также живописные и графические работы, флористика, вышивка, вязание, резьба по дереву других мастеров.

Талантливый и своеобразный мир гродненских умельцев подготовил к показу ведущий специалист ОМЦНТ по этнографии и фольклору Александр Овчинников.

Выставка «Гродненский колорит» работает с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов. Выходные – суббота, воскресенье.

Наталья МАКУШИНА

Фото автора