№ 314 от 12.02.2004  

Молодежная страничка

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Доброе время суток, уважаемые почитатели «БИ»! Идея «Пятого элемента» витала в редакции не один год, пока в воспаленных умах наших сотрудников не родился-таки первый выпуск молодежной странички. Можете не беспокоиться – рост, вес и аппетит малыша в норме, а астрологи пророчат ему в жизни декалитры пива, море секса и децибелы хорошей музыки. Почему проект называется «Пятый элемент», а не, к примеру, «Пятый угол»? Потому что «Пятый элемент» символизирует нечто новое, созданное из вполне понятных и привычных вещей. Короче, хватит растекаться мыслями по драгоценной газетной бумаге, перед вами – уникальный для Гродно проект, в котором работает молодежь для молодежи. Сколько наша (ваша!) «молодежка» проживет в этом бренном мире, напрямую зависит от вас и ваших отзывов. В пятницу, с 16.00 до 18.00 телефонную трубку будет срывать один из ведущих «Пятого элемента», мы ждем ваших предложений – какие темы вы бы хотели увидеть в «Пятом элементе», будем рады тем, кто сам захочет участвовать в проекте. Тел.: 72-13-68. (просьба на сантехников и президентов не жаловаться) О’ревуар! Беспредельно ваши, МЫ

Под прицелом КУПИДОНЧИКА БИ

Праздник для двоих

Вот он и на подходе – главный праздник всех Влюбленных – День святого Валентина. Замечательный повод помучаться ночью над стихотворным текстом для таинственного послания тому, кто уже давно приходит в снах и от кого услышать «люблю» – тайное и самое сильное желание. Как, где и зачем будут отмечать День святого Валентина, с нами поделились прохожие на улицах города.

Маша и Александр, учатся в СШ №1:

– (Маша) Я на дискотеку в STOP-LINE пойду, там и отмечу День влюбленных. Это и правда замечательный праздник, в этот день всегда получаешь много «валентинок», что очень приятно, даже если знаешь, что они от друзей и знакомых. Но, чем больше, тем лучше! Сколько «валентинок» сами будем готовить, пока не знаем, но много, это точно. И получим, наверное, немало.

Наташа и Кашиф, студенты, муж и жена:

– А мы только по одной «валентинке» получим, и даже каждый знает, от кого (переглядываются и смеются). Будем, конечно, отмечать вместе, это праздник для двоих. Замечательный повод провести романтический вечер с любимым человеком.

Александра Михайловна:

– Да, праздник такой знаю. Но я уже не в том возрасте, чтобы «валентинки» писать, да и без мужа я... Познакомились мы с ним, помню, на Советской площади – тут рядом... Вы бы лучше про зарплаты спросили, от предприятия дворники получают 190 тысяч, а тут, от ЖКХ, – только 98! Все жалуются, всем уже надоело.

Матвей из Минска:

– Замечательный праздник, но отмечать его не буду. Дело в том, что у меня дежурство как раз в этот день, да и не с кем отметить, не нашел еще «второй половинки». Если бы не работа, обязательно сходил бы куда-нибудь развлечься.

Алла и Валя (еще одна девушка – Наташа, в самый решающий момент спряталась от «стеклянного глаза» объектива):

– А ни с кем мы не будем праздновать! Потому что не с кем! У нас эдакая «женская солидарность»...

– Филфак, что ли?

– А что, у нас на лицах написано?! Да, филфак. Мужской части населения не хватает. Этот праздник – явление абстрактное, когда рядом любимый, то каждый день – праздник, а не только 14 февраля. В школе много «валентинок» получали, но это не то, конечно. Главное – встречать этот праздник с тем, кого любишь, чего всем и желаем.

Спрашивали Лариса ВОРОН и Дмитрий ЕГОРОВ. Фото Дмитрия ЕГОРОВА

***

Лавстори

Все начиналось с контрольной

«Сладкая парочка» из телевизионного проекта «Моя страна» – Лена Карицкая и Леша Толпыго – так и просились в герои Дня Св.Валентина. Все запомнили их историю: когда Леше предложили роль с другой партнершей, а Лене – играть в эпизодах, парень отказался участвовать в конкурсе без любимой девушки. В какой-то момент они сошли с дистанции проекта. Но доказали всем, что они – самая гармоничная пара.

«Жертвы» имиджа?...

Они, как и полный зал остальных участников, пришли за новыми впечатлениями, не думая об успехе. Но были замечены жюри. А после съемок начались интервью, автографы... На каникулы Алексей съездил домой – в Могилев. Там все узнают, здороваются. Началась «жизнь артиста». Проигрывать уже не хотелось.

Впрочем, они и не проиграли: несмотря на то, что выйти в финал не удалось, обаятельной паре пообещали дальнейшее участие в сериале. Режиссер так и сказал: «Не расстраивайтесь, играть будете!». Появление на телеэкране дало свои результаты. Например, Лене на работе стало проще: многие узнают, дела решаются без проблем. Алексей говорит: «Вопрос – ну, как там «Моя страна?» – повсюду. Вот сегодня ехал за Леночкой. Пока стоял на остановке, человек пять подошло незнакомых: «Привет, Леша!». Девчонки тоже... (Лена смеется: «Конечно, ну кто же еще!»)... Сразу было приятно, теперь надоело. А еще родители на «Мою страну» подсели. До сих пор ни одной передачи не пропускают». Впрочем, звездами ребята себя совсем не чувствуют. О кастинге вспоминают, скорее, как об удачном приключении. В то время, как некоторых по 70 дублей снимали, у них получалось с нескольких. Приятно было узнать друг друга в новом ракурсе, во время игры, «увидеть мою девушку в окружении других мальчиков» – улыбается Алексей.

... или любви?

А на самом деле так? Алексей (играя возмущение): «Ничего подобного, просто имидж!». Лена: «Все было абсолютно натурально».

Их любовь началась самым заурядным способом. Лена работала в медицинском колледже, где учится Леша. Как-то Алексею надо было напечатать работу по стоматологии, и заведующая отделением отправила его к Лене. Познакомились. Стал приходить чаще, проводил домой. Потом Леша уехал на летние каникулы, и начался роман в письмах. Лена: «Вы бы видели его письма! Леша из романтиков, писал – листов на десять!». Алексей (смеется, обнимает): «Исправлюсь, буду писать ровно на тетрадь – на двенадцать».

Если письма такие длинно-романтические, то каким будет праздник влюбленных? Алексей задумался: « Я бы рассказал вам о том, что приготовил, если Леночка выйдет... (Лена соглашается закрыть уши). А номер когда выходит? 12 февраля? Тогда нет, прочитает».

Увлечения у них разные. У Алексея – загадки природы, паранормальные явления, иногда играет в баскетбол. У Лены – главное увлечение – Алексей. О чем сообщил... он сам, но Лена при этом не возражала. Оба готовятся к поступлению: Леша в медицинский университет, Лена – в педагогический. Планов относительно актерской карьеры у них пока нет. Разве что Спилберг предложит...

Елена Стасюкевич, Фото Юлии УРБАНОВИЧ

***

Наша афишка

Куда пойти, куда податься?

Проблема для гродненской молодежи порой неразрешимая. В немногочисленных ночных клубах и дискотеках города, как всегда, обещают различные «супер-пупер-шоу», но самое главное держат в секрете, мол, приходите и увидите. «Непорядок», – подумали мы, и часть информации пришлось добывать «огородами» – окольными путями, то бишь.

В «Колизее» уже, наверное, традиционно будет стрип-шоу, билеты будут стоить 11 тысяч рублей, организаторы обещают конкурсы с призами. С «Флинтом» посложнее и, может, поинтересней – там обещают праздничную программу, если дословно – «со своей изюминкой». Что это за «изюминка» – секрет, но удалось узнать, что посетителей ждут три-четыре конкурса в программе, на входе обещана раздача «слонов и подарков». Подарки люд будет получать «ни за что», причем, счастливчиков будет около тридцати. Что это за подарки, умалчивается. Музыкальная программа будет традиционной для этого заведения. В «Эполете» – тоже праздничная программа, посвященная Дню Валентина. Разумеется, с конкурсами и призами. Призы – тайна, покрытая мраком, но, исходя из предыдущих вечеров, можно предположить, что в качестве главного приза будет мобильный телефон. Но это лишь предположения.

Один из самых дешевых билетов – на дискотеку «Зигзаг», что в Доме офицеров. Там обещают тоже призы и подарки, не обойдут вниманием тех, кто пришел со своей «второй половинкой». К сожалению, завсегдатаев «Stop-Line» праздничная программа не ожидает, но все же в «стопе» пообещали, что скучать посетителям не придется. Билет будет стоить 8 тысяч рублей.

«Мистер Твистер» в своей программе будет раздавать подарки – парфюмерию от фирмы «Адидас». Подарки будут получать просто симпатичные пары, возможно, постоянные посетители. А вот дискотека «Палац» (Дом культуры текстильщиков) сотрудничает с «Молочным миром» – всем влюбленным обещано бесплатное мороженое. Надеемся, это ни в коей мере не охладит ваших чувств. Так что, отрываемся, народ!

Анна ЗАГУЛЯЕВА