№ 314 от 12.02.2004  

Читатель задает вопрос

Зельвенская ТЭС – вопрос открыт

В Зельве раньше говорили, что будут строить электростанцию. Это очень интересовало местных жителей, поскольку в городке очень трудно найти работу. Но разговоры вскоре умолкли, и мы ничего не знаем о строительстве. Так будут ли строить в Зельве электростанцию?

Как пояснили «БИ» в «Гродноэнерго», ответить на этот вопрос достаточно проблематично. Технико-экономическое обоснование строительства Зельвенской ТЭС было выполнено еще в 1991 году. ТЭО прошло экспертизу технологической части в специализированных институтах Российской Федерации. Имеются положительные заключения всех заинтересованных организаций, в том числе Госкомприроды, Белрыбвода, санэпидемстанции.

Совет министров РБ распоряжением №435р от 04.05.1994 г. одобрил ТЭО строительства Зельвенской ТЭС, а министерство Энергетики нашей страны приказом №25 от 06.05.1994г. утвердило технико-экономическое обоснование строительства Зельвенской ТЭС.

Однако, это строительство требует очень серьезных капиталовложений. Затраты оценены экспертами в 720 млн. долларов. К сожалению, решение о начале строительства самой электростанции пока не принято. Связано это еще и с тем, что, не смотря на недостаток электроэнергии от источников, расположенных на территории Гродненской области, в целом по стране имеется достаточное количество электростанций, способных обеспечить потребности в электроэнергии всех субъектов хозяйствования.

В то же время, определенный интерес к строительству Зельвенской ТЭС проявляют и внешние инвесторы. Поэтому сказать однозначно, что Зельвенская ТЭС строиться не будет, пока тоже нельзя. Так пояснили «БИ» в предприятии «Гродноэнерго».

М.МИКОЛАЙЧИК