№ 315 от 19.02.2004  

Поставки российского газа в Беларусь прекратятся?

Поставки российского газа в Беларусь обещали прекратить в среду в 10.00, если госкомпания «Белтрансгаз» не подпишет новый контракт. По словам гендиректор компании «Транс Нафта» Владимира Кондрачука, его компания готова подписать новое соглашение на прежних условиях – по цене 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м. «Наши предложения находятся в «Белтрансгазе», но ответа мы пока не получили», – отметил Кондрачук.

По его словам, «единственная просьба компании заключается в том, чтобы Минск погасил хотя бы часть своего январского долга». «Задолженность «Белтрансгаза» перед «Транс Нафтой» за январь 2004 г составляет 16,7 млн. долл., а за февраль – 26 млн. долл.», – отметил В.Кондрачук.

Российские газовики подчеркивают, что экспорт топлива в Европу через территорию Беларуси не прекратится. В случае, если не удастся договориться с Минском, объемы прокачки сократятся на 60 млн. куб. м в сутки – именно столько составляет средняя норма потребления газа в Беларуси. «Похоже, сейчас обе стороны выдерживают паузу и ждут, кто первым пойдет на уступки», – сказал ИТАР-ТАСС источник в нефтегазовом сообществе России.

Charter97