№ 315 от 19.02.2004  

«Валентинка» от инспектора

<<risВ коем-то веке сотрудник ГАИ, останавливая автомобиль, приятно улыбался водителю и, поздравляя с праздником влюбленных, протягивал небольшой сувенир. Как бы трудно ни было это представить, но именно так поступали гродненские ГАИшники 14 февраля.

Кажется, ехал по правилам, а меня остановили. Это легко читалось на лицах людей, которые 14 февраля в Гродно оказывались в такой ситуации. Вроде бы на зеленый свет проехал, перед маневром сигнал поворота включил, двигался с ближним светом фар и допустимой скоростью, по пешеходному переходу переходил и т. д. Все равно остановили.

Руки водителей после остановки рефлекторно тянулись к карманам и сумкам с документами. Надо было видеть удивление на их лицах, когда вместо привычной фразы, традиционно следующей за представлением инспектора, звучали поздравления от имени ГАИ с Днем святого Валентина и пожелания любви, счастья, благополучия и т. п. В дополнение к словам вручались специально изготовленные по инициативе областной Госавтоинспекции «валентинки» с текстом соответствующего содержания, а также календарики с иллюстрациями и девизами профилактической направленности. Ими, наряду со всем необходимым для несения службы, были «вооружены» перед выездом на линию наряды БДПС ГАИ УВД облисполкома.

В ответ звучали слова благодарности, и удостоенные особого внимания водители и пешеходы, улыбаясь, с сияющими от радости лицами продолжали свой путь. Одна дама настолько расчувствовалась, что в знак признательности, выскочив из автомобиля, поцеловала инспектора, оставив на его щеке отпечаток своих губ. От удовольствия инспектор так и оставался еще стоять некоторое время в застывшей позе.

Вот, ведь, как бывает...

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД