№ 315 от 19.02.2004  

Благотворительный суп

<<risЕжедневно в Гродно более двухсот человек вынуждены пользоваться услугами бесплатной столовой, чтобы просто не умереть с голоду. Сколько их будет через год, через два? К сожалению, никто не может дать гарантию, что и мы с вами, уважаемый читатель, не окажемся среди них.

Несмотря на стремительное развитие общества в век высоких технологий и научных открытий, немало людей, в том числе и в нашей стране, остается далеко за чертой бедности. Единственной помощью для них стали благотворительные организации, которые хоть как-то помогают выжить.

Одной из них является «Каритас». При Бригидском костеле создана столовая, которая уже около десяти лет ежедневно кормит бесплатным обедом и ужином более двух сотен человек. По словам сестры Эвелины, для многих гродненцев эта столовая стала единственным спасением от голодной смерти. В длинной очереди за куском хлеба и тарелкой супа можно увидеть не только тех, кто опустился вконец и без колебаний тарелке супа предпочтет что-нибудь с градусом, но и вполне приличных, чисто одетых трезвых людей, у которых просто не осталось иного способа существования. Случается, что некоторые взрослые приходят сюда с детьми. У некоторых людей из очереди тоже когда-то были квартира и работа...

– Эй, Семен, давай быстрее, а то пухлый лезет, я тебе уже давно занял очередь, – на весь зал кричит бородатый мужчина в изношенных ботинках и потрепанном плаще, в руках – старая шапка. Очередь заволновалась, зашевелилась, загудела, начали подвигаться плотнее друг к другу.

Одна посетительница рассказывает другой:

– Получаю пенсию сорок две тысячи, за квартиру заплачу, а жить на что?.. Вот и тянусь в эту столовку, на эти пьяные рожи смотреть...

Обе женщины переминаются с ноги на ногу, опуская глаза, чтобы никто не обращал на них внимания.

Посетители здесь стараются вести себя спокойно. Видимо, друг друга знают и не прочь пообщаться, пока подойдет очередь. Прохожие, которые снуют мимо целый день, обязательно бросают в эту сторону не только взгляды, но реплики. У кого-то стоящие в очереди вызывают чувство брезгливости, у кого-то – чувство жалости, впрочем, как мне показалось, в основном – равнодушие.

– Опять здесь эти бомжи, разносят только заразу по городу, – пробегая рядом, бросили в их сторону две молоденькие девушки.

Как говорится, сытый голодному не товарищ, да и кого оно касается, чужое горе, когда и своих проблем хватает. Стоя в этой очереди, каких только историй ни услышишь. Что же привело сюда людей? Каждого – свое.

Один мужчина на мой вопрос ответил, что оказался здесь после того, как потерял работу, семью. Правда, он умалчивает о причине, но очевидно, что это – алкоголь. Мужчина старается перевести разговор: «Есть и такие, которых выгнали родные дети, как бы за ненадобностью, как выгоняют старых собак и котов». Наверное, есть и такие...

Помещение столовой поделено на две части: одна отведена под кухню, вторая – под «столовую», которая вмещает примерно двадцать человек. Остальные желающие стоят на улице, ждут своей очереди. На это уходит около 20 минут. В супе, который входит в ежедневный рацион обеда, попадается мясо, плавает морковка, лук, картофель, чувствуется запах приправ. Завсегдатаи, говорят, что пальчики оближешь. Я им верю. На ужин они получают чай с хлебом.

Здесь молча трудятся молоденькие сестры из ордена Бригиток. Они не только готовят, но убирают помещение, моют посуду. После еды производится обязательная обработка тарелок и ложек в посудомоечной машине. Столы, стулья и пол тоже подвергаются специальной обработке. Трудно справиться лишь с неприятным запахом, которым, видимо, уже пропитались стены и потолки.

Единственное, что требуется от людей, стоящих в очереди за бесплатным супом, – справка о прохождении санитарной обработки и флюрографии.

– Это помогает избежать распространения педикулеза и туберкулеза, – сказала мне сестра Эвелина.

Лариса ВОРОН