№ 315 от 19.02.2004  

Щучинская «трагедия» и Страсбургский суд

«Мы живем в Щучине по адресу: улица Молодёжная, 14 кв. 5. За двухкомнатную квартиру общей площадью 47 кв. м за январь получили счет в 93 тысячи рублей. Наш дом находится на балансе МПМК-167. В соседних домах, которые на балансе в ЖЭСах, люди за такие же квартиры платят по 60-70 тысяч. Почему такая несправедливость? Оба – пенсионеры, пенсии у нас по 110 тысяч. Как нам жить?»

Это – суть проблемы. Но Данута Антоновна Богдевич, которая звонила к нам на горячую линию, плакала от обиды и говорила, что нигде не может добиться правды. По словам женщины, обошла все возможные инстанции, но никто, нигде, ничего... Тишина. В бухгалтерии МПМК бухгалтер, которая начисляет квартплату, пояснила «БИ», что начисление производится согласно расценкам, которые предоставляют из коммунхоза, т.е. они точно такие, как в ЖЭС. В бухгалтерии ЖЭС подтвердили, что расценки действительно ничем не отличаются. Однако, дом по Молодежной, 14 не имеет счетчика отопления, и поэтому начисление производится по фактическому использованию тепла.

Данута Антоновна, тем не менее, с этим не соглашается, она утверждает, что счетчики в Щучине стоят не во всех домах, но оплата там ниже. Разрешить проблему с руководством МПМК-167 ей не удалось. Начальник Валерий Жоль, по ее словам, проблемы жильцов игнорирует. Что касается счетчика отопления, то женщина несколько лет назад пыталась его установить, но его стоимость составляла два с половиной миллиона рублей. Данута Антоновна обращалась к председателю райисполкома за помощью, чтобы посодействовал в получении кредита. Но он ответил, что кредитов не дает, и ничем не посодействовал. «А я же не такая грамотная, чтобы ходить по инстанциям и писать везде заявления и просьбы. В некоторых приемных на меня просто внимания не обращают, – сквозь слезы говорит Данута Антоновна. – Мой муж проработал в МПМК 40 лет, а теперь на нас никто и не смотрит».

«БИ» обратилась к председателю Щучинского райисполкома Сергею Иосифовичу Ушкевичу. Он, как оказалось, помнит и людей, и проблему со счетчиком. Сергей Иосифович припомнил также, что принималось решение, согласно которому директору МПМК Валерию Жолю предписывалось установить счетчик тепла в многострадальный дом за счет организации. Пообещал, что разберется.

Данута Антоновна, тем не менее, свою ситуацию называет «трагической», местной власти не верит, на помощь газеты не надеется. Обещает, что дойдет до Страсбургского суда, а проблему свою разрешит.

Неужто сегодня, чтобы разрешить бытовую проблему в маленьком Щучине, нужно отправляться в Страсбургский суд? Ведь наши власти на местах за что-то получают зарплаты гораздо выше стариковских пенсий. Существует масса исполнительных и контролирующих органов, бумажных отчетов – горы. За которыми простого человека заметить действительно трудно.

Может быть, наивно, но не без резона Данута Антоновна задается вопросом – кто вернет ей переплаченные за коммунальные услуги деньги. И почему все-таки она должна постоянно платить больше других?

Будем надеяться, что председатель райисполкома С.И.Ушкевич проконтролирует выполнение предписания, данного директору МПМК В.Жолю относительно отдельно взятой семьи пенсионеров. И в Страсбурге не узнают о том, какого «уровня» проблемы не в состоянии решить власть в Беларуси...

Михаил КАРНЕВИЧ

P.S. Недавно выписал из газеты цитату. Разговаривают между собой две пенсионерки: «Надо посадить всех пенсионеров на космический корабль и отправить куда-нибудь подальше. Все равно мы никому не нужны – ни детям, ни государству».