№ 316 от 26.02.2004  

Телефонный опрос гродненцев

Что же за всем этим будет? А будет весна...

<<risСколько нового россияне и белорусы узнали друг о друге за эти несколько дней! А сколько еще предстоит... Один момент особенно раздражает: на белорусском телевидении муссируется только одна точка зрения – в поддержку белорусского президента, как будто у нас в стране нет людей, которые думают иначе. В то же время, российские каналы предоставляли возможность высказываться и тем, кто не поддерживает позицию российского руководства.

По сложившейся традиции, соблюдая принцип объективности, «БИ» обратилась с вопросом к рядовым гродненцам: Как вы оцениваете прекращение поставок российского газа в Беларусь?

Как и следовало ожидать, мнения у наших респондентов (в отличие от белорусских телевизионных каналов) оказались разные. Все, за исключением одного горожанина (1%), знали об отключении газа и откровенно высказывались на сей счет.

«Удар ножом в спину» – 52%

Большинство опрошенных гродненцев – 52% – осуждают решение российской стороны об отключении газа для Беларуси. Один мужчина так и заявил: «Это удар ножом в спину. Союз таким образом не построим». Как оказалось, человек этот – инвалид по зрению, газеты читать не может, лишь слушает радио и телевидение. Он признался, что не знает причины, почему Россия пошла на такой шаг в отношении Беларуси.

Практически все респонденты, которые осуждают решение российских властей, не смогли уточнить причину отключения газа. «Я больная старуха, мы здесь вместе с пенсионерами собирались и обсуждали – это просто нахальство и свинство. Обижают нас и Лукашенко. Причин мы не знаем, но думаем, что в России скоро выборы, вот они там и крутят», – такое вот, достаточно распространенное мнение. Представители этой группы респондентов склонны отождествлять президента и государство, т.е. «говорят Беларусь, подразумевают Лукашенко». «Они хотят поставить на колени Лукашенко, но он ответил им, как мужчина, как хозяин. Это явная провокация».

Многие из тех, кто винит российское руководство, разуверились, видимо, в союзнических отношениях между двумя братскими народами: «Мы думали, они союзники... Как партизаны отключили газ ночью, а потом еще говорят, что Лукашенко воровал. Нет у них таких доказательств». Или такое мнение мужчины пенсионного возраста: «Безобразие. Разве это братья? Сделали все, чтобы поломать дружбу между Россией и Беларусью, а теперь все на Лукашенко сваливают. А он – человек аккуратный в этом, он же торгует со всем миром, мы ничего им не должны».

Некоторые считают, что в России это сделали специально, чтобы... навредить Путину к избирательной кампании: «Я слышал, по телевизору говорили: кто-то делает Путину назло. Это подрыв Путина, и Лукашенко здесь полностью прав». Говорилось и о более конкретных виновниках: «Дерутся финансовые магнаты. Получается, что Путин чего-то хочет от Лукашенко. А что ему надо?».

Слышались мнения попросту безысходные – одна женщина, услышав вопрос, явно разволновалась: «Плохо к этому отношусь. Я не знаю причин, но над нами и так издеваются все, кто хочет, а мы не умеем защищаться. Зачем нам все эти друзья, и когда мы сможем жить, как нормальные люди?». Или: «Нет слов. Я уже старая, не могу даже сказать, что думаю. Не поддается Беларусь: они хотят не Союза, а федерации. Мне с первого дня разговоры об этом союзе не нравились. Вот только, что значит наше мнение, его же никто не учитывает».

Были и те, кто признался, что ничего не смогли понять в этом конфликте, правда, подчеркивали, что к подобным действиям питают негативное отношение: «Так нельзя поступать с людьми. Хотя, слушала нашего президента и думала, что он прав, но когда смотрела российские каналы, – казалось, они правы. Как тут разберешься,» – подытожила респондентка.

«Сколько можно сидеть на чужой шее?» – 25%

Четверть опрошенных гродненцев в проблеме отключения газа Россией виновником считают белорусское правительство и президента Лукашенко. Их высказывания показались бы весьма нелицеприятными высшим должностным лицам страны. Но эти люди – часть нашего общества – и мы думаем, что руководству страны будет полезно узнать мнение тех своих граждан, которые критически относятся к их управлению государством.

Главная отличительная особенность респондентов этой группы – аргументированные пояснения причин газового конфликта, как с белорусской, так и с российской стороны.

«Я бы давно на их месте это сделал. Россия мнет нас под себя. Лукашенко хотелось в Кремле сидеть, наобещал. А ведь надо было свое государство строить. Помните, когда-то Позняк предлагал построить Балтийско-Черноморский коллектор. Теперь бы не были зависимы ни от их нефти, ни от газа, могли бы получать из разных источников, хоть с Туркмении, хоть с Норвегии,» – утверждал мужской голос.

Некоторые высказывались погорячее: «Виновато в этом белорусское руководство, которое не может исполнять своих обязанностей. Стыдно смотреть, как они теперь обзывают своих партнеров. Платить надо, а не сидеть на чужой шее нахлебником». Или: «Догулялся. Хватит жить нахоляву. А его выступлений больше смотреть не могу – надоело».

Некоторые из опрошенных увидели в конфликте... небескорыстный заговор: «Не думайте, что это просто так. Россия подарила Лукашенко третий срок. Помните, как он говорил, что не бросит страну в трудную минуту. Поверьте, это все к референдуму. Они все уже не раз показали, как умеют перевоплощаться в актеров, их бы всех на сцену мирового театра...». А один мужчина без следов эмоции пояснил: «Я считаю, что это результат всей десятилетней эпопеи белорусского президента, начиная с 1994 года. В народе по этому поводу говорят: за что боролся, на то и напоролся...».

Иногда приходится откровенно удивляться неприятию некоторыми нашими согражданами белорусского руководства. В этой связи хотелось бы привести полный диалог с молодой женщиной:

– Я не интересуюсь такими новостями.

– Но ведь это касается каждого из нас?

– Знаете, у нас такой президент...

– Но какой же?

– Если вы этого не знаете или притворяетесь, то у меня нет времени разговаривать попусту.

И положила трубку. А вот еще мужской голос в трубке: «Все знают, как мы живем, а по телевидению – сплошной биатлон, раньше был хоккей и теннис. Нам показывают идеологию, а не новости. А газ нам отключили за то, что воруем... Зачем нам постоянно врут...».

«Делайте, что хотите...» – 22%

Часть опрошенных, хоть и знали, что газ Беларуси отключала Российская Федерация, но предпочли не комментировать эти события: «Это дело вышестоящих органов, а нам лучше всего об этом ничего не знать». Некоторые респонденты ссылались на то, что работают посменно и не успевают следить за событиями. Один, по привычке, отрезал – политикой не занимаюсь. Другая, после паузы выпалила: «Без комментариев...» – и положила трубку. Одного нашего гражданина вопрос насторожил: «А кто это говорит? Не хочу отвечать. Делайте, что хотите...». Впрочем, это тоже позиция.

«Как прр-р-рекратили поставку, з-зачем?»

Единственный респондент из десятков опрошенных был даже несколько ошарашен нашим вопросом. Судя по голосу – виновато в том долгое похмелье, возможно, с Нового года... Радует, однако, что в пятничный вечер, когда мы опрашивали горожан, только 1 % гродненцев оказался в подпитии. Трезвый у нас город.

Трудно сказать, как мы преодолеем этот конфликт и какие коллизии ждут нас впереди. Но было бы очень хорошо, если бы высшее руководство страны слышало и учитывало мнения, настроения и пожелания всех граждан Республики Беларусь.

Михаил КАРНЕВИЧ