№ 316 от 26.02.2004  

Общество

«Ума не придаст, но дурь из головы выбьет»

<<risШкольный информационный клуб «Меридиан» накануне Дня защитника Отечества провел ток-шоу на тему «Служба в армии: за и против». В качестве гостей в СШ № 26 были приглашены «люди в погонах» – от комиссара городского военкомата до солдат срочной службы.

Служба в армии – тема для школьников актуальная, а потому и дискуссия была жаркой. У сторонников службы главным аргументом было распространенное мнение, что «отслужить в армии должен каждый настоящий мужчина». Оппоненты делали упор на недостатки современной белорусской армии – плохая материальная обеспеченность, дедовщина. Военные пытались убедить, что дедовщины в белорусской армии нет, а на ученические каверзные «почему» с примерами из жизни о дедовщине предпочитали не отвечать. «Не надо делать из армии пугало!» – в один голос говорили сторонники призыва. В вооруженных силах отслужили миллионы белорусов, и права человека там нарушаются не чаще, чем «на гражданке». «Служба в армии ума не придаст, но дурь из головы выбьет», – заявил один из отслуживших в армии ученик школы, где проводилось ток-шоу.

Сегодняшнюю молодежь больше всего пугает в армии вовсе не призрачная вероятность участия в боевых действиях, а именно неуставные отношения. «Когда призывник идет в армию, он боится, не хочет, чтобы его били или издевались над ним. Но если он попадает в «неблагополучную» часть, где царит дедовщина, то, когда становится старослужащим, и сам издевается над новобранцами так же, как издевались над ним», – отметили участники ток-шоу. Что касается недостатков белорусской армии, их корни нужно искать в белорусском обществе – таков был вывод дискуссии.

Сложилось впечатление, что сторонникам службы в армии удалось привлечь на свою сторону большую часть зрительской аудитории, хоть и не всех. Под конец мероприятия всех согласных с утверждением, что в армии должен отслужить каждый молодой человек, попросили подняться со своих мест. Вопреки этому маленькому психологическому коварству, со своих мест встали не все ученики.

К сожалению, подобного рода мероприятия у нас в городе проводятся довольно редко. Будем надеяться, что эта добрая традиция, когда люди, занимающие высокие должности, на равных встречаются с «простыми» людьми и обсуждают проблемы, продолжится.

Дмитрий ЕГОРОВ