№ 316 от 26.02.2004  

Происшествия

Мигрировать пришлось... за решетку

В результате совместных действий комитета государственной безопасности и пограничных войск перекрыт канал нелегальной переправки граждан Украины и Молдовы в страны Западной Европы.

В поле зрения сотрудников КГБ попал известный своим криминальным прошлым гражданин Литвы, который пытался наладить «теплые» отношения с военнослужащими пограничных войск. Вскоре выяснилось, что такая «дружба» ему была необходима для организации беспрепятственного вылета по поддельным паспортам из аэропорта «Минск-2» в Италию, Францию и Великобританию. За каждого мигранта, пропущенного через границу, литовец обещал заплатить по 200 евро.

Группу из 11 украинцев организаторы разместили в г. Барановичи Брестской области. Каждому из мигрантов выдали поддельные литовские паспорта с переклеенными фотографиями и белорусскими туристическими визами. Во время ожидания переправки украинцы изучали литовский язык и основы государственного строя Литвы. Благодаря упрощенному порядку трудоустройства граждан Литвы в странах Евросоюза мигрантам гарантировалась работа в Великобритании и Ирландии. «Брали» преступников при попытке выезда из Беларуси, в результате двое организаторов и шесть граждан Украины с поддельными литовскими паспортами, направлявшиеся на авиарейс Минск-Париж, были задержаны, в отношении их возбуждены уголовные дела. В это же время в Барановичах был задержан и третий участник преступления – гражданин Литвы, а так же два украинца, готовившиеся к отправке.

Установлено, что с сентября по декабрь 2003 года эта преступная группировка подобным способом переправила десятки человек в страны Западной Европы. В КГБ отмечают, что подобный вид преступной деятельности представляет собой отлаженный механизм с четкой иерархией, конспирацией и внутренней дисциплиной.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ

По материалам пресс-службы УКГБ по Гродненской области