№ 316 от 26.02.2004  

Гродненский регион в фотографиях

Издательство «Беларусь» выпустило в прошлом году сразу три фотоальбома, «Гродно», «Озеро Свитязь» и «Августовский канал – водный путь от Вислы до Немана».

Автор и составитель альбомов Александр Лосминский – известный тележурналист, корреспондент областного радио и депутат городского Совета. На протяжении почти трех десятков лет он возглавляет народный фотоклуб «Гродно». Работы гродненских художников фотографии, представленные в трех альбомах издательства «Беларусь», были высоко отмечены на международных выставках и пленэрах.

Фотоальбом «Гродно» уже известен любителям фотографического искусства и был подготовлен как подарок городу к празднику 875-летия. Его увидели москвичи во время Дней Беларуси осенью 2003 года. Сегодня это издание известно далеко за пределами нашей страны. На недавно прошедшем конкурсе книжного искусства Беларуси фотоальбом «Гродно» удостоен диплома 3-ей степени.

Альбомы, посвященные Свитязи и Августовскому каналу, представлены зрителям впервые. Поскольку Гродно войдет в состав туристической СЭЗ «Мир-Несвиж», основой которой станет белорусская часть Августовского канала, отмечалось, что в будущем выйдет вторая книга. Она отразит перемены после реконструкции и восстановления водной артерии в 2006 году.

Все три альбома являются не только прекрасными подарочными изданиями, но и вкладом гродненских историков, дизайнеров и мастеров художественной фотографии из фотоклуба «Гродно» в популяризацию нашего города.

Наталья МАКУШИНА