№ 316 от 26.02.2004  

МОЛОДЕЖНАЯ СТРАНИЦА

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Здравствуйте, дорогие вы наши! Прежде всего хотим сказать спасибо тем, кто не поленился и в позапрошлую пятницу набрал редакционный номер, чтобы высказать свое «фе» относительно первого выпуска «молодежки». Впрочем, все, кто звонил, говорили, что дебют удался, и высказывали желание увидеть в следующих выпусках побольше музыкальных материалов и статей под рубрикой «лавстори», и конкурсов. Что ж, примем к сведению...

Аты-баты, не пойду в солдаты...

Один мой знакомый, «косильщик» со стажем, говорит: «Я не против армии в принципе. Я даже хотел бы послужить, но вот так, чтобы мне сказали: «завтра в армию» – ни за что! Бросать друзей, работу и девушку ради...» Кстати, ради чего?

«До военкомата я был здоровым человеком»

– говорит мой другой знакомый. Нет, Боже упаси, в военкомате его никто не покалечил. Но, идя к врачам, он был уверен, что абсолютно здоров, а после обследований наружу «выплыли» и хронический гастрит, и какое-то незначительное плоскостопие. Так уж тут принято – перед тем, как обуть человека в сапоги, его тщательно измеряют, прощупывают и простукивают. Выходил знакомый из военкомата, настороженно прислушиваясь к урчанию в животе и слегка прихрамывая.

Тактика «откоса» проста до безобразия: если вы решили «откосить» законно, без взяток и прочего криминала, то вам остается только методично жаловаться каждому врачу, что вам «тут болит». Скорее всего, хоть один из них даст вам направление на обследование «по профилю», и тут уж вам – карты в руки. И еще совет – «косить» нужно начинать сегодня. Если у вас действительно есть «болячка», то не поленитесь пару раз сходить к врачу – записи в медкарте в дальнейшем окажут влияние на заключение медкомиссии.

Байки из...

Один парень ну уж вовсе не хотел в армию, и ко всем врачам приставал с выдуманными симптомами. Дошло до того, что он стал «косить» под глухого. Тетя в белом халате заткнула ему ухо пальцем, и, отвернувшись, прошептала: «тридцать три». Ноль реакции.

– Тридцать три! – просипела она трагическим шепотом.

– А?

– Тридцать три! – вполне внятно произнесла она

– Э-э-э... три... три?

Врач повернулась и чуть ли не прокричала свое «тридцать три». Пару секунд помедлив, он все же решился:

– Тридцать три!

– Годен! – был вердикт. Это ж каким глухим нужно быть, чтобы не пойти в армию!

Нервотрепка, несколько часов в очередях... Вот подошла очередь на прием к психиатру. Но какие-то странные реакции произошли в мозгу призывника, и решил он, что заходит на прием к урологу. То, что урологом оказалась женщина, его мало смутило – врач все-таки. Психиатр, имея в виду медицинскую карточку и характеристику с места учебы, произнесла:

– Ну, давай посмотрим твою писульку...

Призывник понял по-своему и оперативно спустил трусы ниже колена. Говорят, что после этого врач ушла на пенсию, а парня еще долго обследовали врачи на Карла Маркса.

Пять способов остаться без сапог

Отбросим радикальные способы вроде отказа от гражданства РБ и совершения уголовно наказуемого преступления – как говорят, овчинка выделки не стоит. Так как же дотянуть до 27 лет, когда в армию уже не берут?

* поступить в вуз. Отсрочку получают студенты дневного, вечернего и заочного отделения;

* завести ребенка. Отсрочка до достижения ребенком трехлетнего возраста. Метод «на грани фола»...

* по состоянию здоровья. Перечень заболеваний велик, не поленитесь позвонить в свой военкомат (и не бойтесь, по телефону вам повестку не вручат);

* стать депутатом. Сложно, но возможно;

* не получать повестку. Нет повестки – не надо идти в военкомат. Но «бегать» от военкомата дело неблагодарное, еще и «уклонение от призыва» могут пришить, а это уже чревато сначала административным взысканием, а потом и штрафом, ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.

Анна ЗАГУЛЯЕВА

Один день солдата

Не обязательно каждый солдатский день похож один на другой. То работа, то тренировки, то в Лиду на праздник пива (если там патруля не хватает)... Впрочем, есть составляющие, без которых не обходится ни один день армейской службы: три приема пищи, минимум пять проверок, физическая и интеллектуальная работа, два часа личного времени, а также просмотр программы «Панорама» и... пение.

6.00. «Рота, подъем!» Золотые слова, с которых начинается каждое утро. Одеться за 45 секунд? Легко, привыкли. Зарядка, утренний солдатский туалет, и батальон шагает в столовую.

7.00. Чай, хлеб белый, хлеб черный, масло и каша. Так выглядит обычный армейский завтрак. После него можно и перекур устроить, как там настроение у командира?.. Нет, придется отложить.

7.30. Развод – распределение дня (на работу, занятия, караул). Хорошо, что сегодня на работу. Вчера на занятиях получили такую порцию политинформации, до сих пор перевариваем. А работа веселая, дружная – едем окопы копать, под кабель. Еще неплохо в автопарке машины ремонтировать: опыт всегда пригодится.

13.30. Очередное построение, проверка личного состава. Вдруг с работы кто-нибудь не вернулся? И такое бывает. Быстрей бы обед!

14.00. Щи, хлеб белый, хлеб черный, макароны, котлета, салат и компот. Перекур. Хорошо! И опять на работу. А кто-то снова в наряд просится, хочет поощрение получить. Ходи, дурачок, – получишь значок.

18.00. Вот мы и в роте. Есть час свободного времени. Письмецо написать, штаны зашить, отдохнуть. Вчера в библиотеке взяли книги, а читать и некогда! Разве что в санчасть попадешь по болезни.

19.00. Чай, хлеб белый, хлеб черный, масло, каша и рыба – весь долгожданный ужин. Теперь обязательный просмотр программы «Панорама». Надо быть в курсе событий. А фильм в другой раз посмотрим, когда командира рядом не будет...

21.00. Очередное построение, проверка личного состава. На плацу идем строем в ногу и горлопаним песни. Заводи любимую! «На-деж-да, мой компас земной...» А вот другая рота NRM поет. И все это представление ласково называется вечерняя прогулка. Потом в батальоне еще одна поверка. Сообщат, кто сегодня отличился, или наоборот.

22.00. Отбой. Все резко упали по кроватям. Один из наряда остался на «тумбочке»: 2 часа ему ни присесть, ни задремать. Впрочем, бывало, когда наряд засыпал на посту, а утром в журнале находили записи: «Замечаний нет». Офицер проверять приходил, но, видно, пожалел. Тишина... Один, точно знаю, не спит: под светом фонаря за окном письма читает, ему девчонка через день присылает... Устал что-то, пора спать.

Из подобных рассказов мы узнали также массу интересных фактов. Например, что каждый должен знать, как молитву, кучу обязанностей и инструкций. И что в один милицейский «козлик» вмещаются... 15 солдат. Эти рассказы окончательно сбили меня с толку: зачем же все-таки «косить» от службы?

Елена СТАСЮКЕВИЧ

Играй, гормон!

Сто часов до весны

Взгляни на календарь – именно столько осталось пусть пока до формального, но все же прихода ВЕСНЫ и всего того, что с ней связано. Легкое головокружение? Настроение «скачет»? Что же это? Грипп? Авитаминоз? А может что-то другое!

С точки зрения психологов, «весеннее настроение» объясняется легко: в межсезонье люди более подвержены стрессу. Тут и авитаминоз, и даже переход на летнее время играют роль. А на стресс люди реагируют по-разному – у кого-то появляется легкая «весенняя» эйфория, а кто-то, наоборот, – становится раздражительным. Однако у большинства людей приход весны вызывает положительные эмоции, и на этот счет есть два мнения: все – благодаря солнышку, которое весной светит ярче и дольше. Под воздействием солнечных лучей в организме начинает вырабатываться «гормон счастья» – серотонин. Ну, а чем этого самого гормона больше – тем больше хочется счастья, вот и высыпает народ на улицы в его поисках. А еще говорят, что солнце ни при чем – просто весной люди начинают больше... кушать. Отсюда – активизация половых желез и увеличение количества половых гормонов в крови. Однако в наши цели не входит развенчание «весенних» мифов с помощью науки. В конце концов, весна – это то, что внутри человека, а не то, что за окном. Для кого-то весна может наступить и в середине января.

Анна ЗАГУЛЯЕВА