№ 316 от 26.02.2004  

Читатель задает вопрос

Вы – многодетная семья, и у вас есть льготы

У нас трое детей – все несовершеннолетние. Являемся ли мы многодетной семьей, и какие льготы нам положены?

Все семьи, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, являются многодетными.

Льготы, которыми могут пользоваться многодетные семьи:

– Не облагается подоходным налогом заработная плата и иные виды денежных вознаграждений в размере двух месячных заработных плат на каждого ребенка (Закон РБ «О подоходном налоге с граждан», ст.№3).

– Матерям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется свободный от работы один день в неделю с оплатой его в размере среднего дневного заработка.

– Работающей матери, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, при этом общая продолжительность ежегодного отпуска вместе с трехдневным дополнительным не должна превышать 28 календарных дней, включая выходные, дни приходящиеся на отпускное время.

– Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до двух недель по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия.

– Для детей первых двух лет жизни бесплатно отпускаются молочные смеси и другие продукты детского питания (постановление Кабинета Министров РБ от 27 декабря 1991г. №429).

– Физкультурно-оздоровительные услуги с их частичной оплатой (в размере 50 процентов стоимости).

– Плата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях снижается на пятьдесят процентов ( постановление Совета Министров РБ от апреля 1998г. №543).

– Освобождаются от уплаты земельного налога (Закон РБ «О положении на землю» ст. 19).

Как поведала «БИ» главный специалист отдела социальной защиты Ленинского районного отдела социальной защиты Елена Валентиновна Боголюбова, вам необходимо получить удостоверение многодетной матери в отделе социальной защиты по ул. Советская, 14, кабинет № 15.