№ 317 от 4.03.2004  

Проколы нашего городка

Марксизм-ленинизм отдыхает...

<<risБелорусских граждан будут убеждать в правильности государственного курса. Отныне, согласно Указу №111 главы государства «О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы в Республике Беларусь», руководители государственных и иных организаций несут персональную ответственность за состояние вышеуказанной работы в коллективах. Задачи организаторов идеологической работы возлагаются на заместителей руководителей предприятий, а кандидатуры политруков должны согласовываться с местным исполнительным органом. Отделы и управления информации в исполкомах будут переименованы в отделы и управления идеологии, укомплек- тованы квалифицированными кадрами и оснащены необходимой техникой.

Конституция Республики Беларусь

Статья 4. Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них.

Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются.

Попала я однажды на агитпроповское выступление бригады синеблузников-профсоюзников в 20-е годы прошлого века: на белорусском телевидении проводилась запись передачи. Массовке – курсисткам с семечками и нэпманским сынкам с напомаженными волосами (трешка за эпизод) – было предписано хулить агитаторов. Режиссер был знатоком истории: не очень жаловали в годы НЭПа лозунг «все, как один» и коллективную обработку мозгов. За непочтение к идеологии большевиков советская власть жестоко рассчитается и в 37-ом, и во все последующие времена. На протяжении 70 лет государство плевать хотело на свободу личности. Нежелающих ходить строем ссылали, расстреливали, упрятывали в «дурки», лишали гражданства. Так заставляли делать «правильный выбор». В том – идейная закваска большевизма.

Государственная машина, уничтожившая миллионы граждан, с развалом Союза ускользнула от суда истории. Сегодня новая идеология от имени государства рядится в белые одежды, а с экрана белорусского телевидения, монополизированного государством, необольшевики призывают к идейной непримиримости к мыслящим иначе. На должности идеологов назначены те же люди, которые при Советах штаны просидели в обкоме партии. БТ объясняет исключительность отличия нынешней идеологической работы от прежних установок, и президент, искореняющий институт посредничества в экономике, своим указом насаждает посредников-толмачей в области идеологии, чтоб народ «правильно все понимал».

Разработан спецкурс «Основы идеологии белорусского государства» – марксизм-ленинизм отдыхает. Осталось сформировать институт штатных политруков, чтобы поднять идеологическую работу на недосягаемую высоту. И вот уже некоторые родители на всякий случай предпочитают «вступить» своих детей в БРСМ - один большой и правильный молодежный союз.

Оказывается, на создание белорусской государственной идеологии сподвигли 80 процентов опрошенных граждан! Так, огулом, недолго нам и третий срок схлопотать.

Народ, которому недосуг прочитать Конституцию своей страны, легко внушаем. А между тем, статья 4 основного Закона гласит: демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

Как видите, в нашей Конституции ничего такого о господстве государственной идеологии не сказано. Идеология от имени государства социально опасна, потому что приближает преданных и делает изгоями несогласных шагать в ногу. Ведь у государевых идеологов непременно возникнет соблазн выяснить, «кто там шагает правой?» и приказать: «Левой! Левой! Левой!».

Интересно, какие «адекватные меры» предпримут к тем, кто не захочет, чтобы его сознанием управляла «вертикаль» и, согласно Конституции, пожелает, чтоб его мозги оставили в покое?

Следуя логике указа об обеспечении идеологической работы, замы директоров частных ООО, ЗАО и ОДО обязаны «формировать мнение» и мобилизовать ударников капиталистического труда «к максимальному участию в реализации социально-экономических программ». Это – как квадратный трехчлен, который на экзамене по математике Василий Иванович не то чтоб нарисовать, и представить себе не мог.

Правда, пока не продумана обязательная идеологическая охваченность индивидуальных предпринимателей, бомжей, валютчиков, забугорных нелегалов, свободных художников и независимых журналистов.

Но если взяться за политработу с огоньком, вполне можно найти способ, и живенько так, на новый лад, втемяшивать спиртовозам в очередях на таможне и щелкоперам из негосударственных СМИ «правильность и незыблемость социально ориентированного экономического курса».

Наталья МАКУШИНА