№ 317 от 4.03.2004  

Визы – до 5 евро

Беларусь и Польша договорились о снижении стоимости виз на 50 процентов. Об этом еще на прошлой неделе заявил чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Польше Павел Латушко.

По словам белорусского дипломата, «принципиальная договоренность о необходимости снижения ставки консульского сбора базовой визы была достигнута в ходе состоявшейся в минувшую субботу в Беловеже (Польша) встречи министров иностранных дел двух стран».

П.Латушко напомнил, что в сентябре прошлого года в преддверии введения визовых отношений ставка консульского сбора за однократную визы была согласована в размере 10 евро. «Министры согласились, что стоимость базовой визы будет составлять 5 евро, а также с тем, что стороны должны предпринять дальнейшие действия для упрощения процедуры получения виз определенными категориями граждан, пересекающих границу по культурным и образовательным обменам, а также по туристическим контактам», – уточнил посол.

«БИ», в свою очередь, обратилась к пресс-секретарю МИД Республики Беларусь Андрею Савиных с просьбой уточнить – с какого числа могут подешеветь визы. По его словам, подобное возможно предположительно в течении двух ближайших месяцев.

М.МИКОЛАЙЧИК