№ 317 от 4.03.2004  

Сводка

Случаи, происшествия, преступления

Старики-разбойники

27 февраля во дворе своего дома в деревне Скорбы Щучинского района обнаружен труп 70-летнего пенсионера с рублеными ранами головы. Как выяснилось в ходе следствия, смертельные травмы мужчине причинила в ходе ссоры топором его 78-летняя супруга.

Изъята крупная партия спирта

Около пяти часов вечера 26 февраля в Лиде оперативники остановили автомашину «Ауди-100», за рулем которой находился 44-летний местный житель. В багажнике и салоне находилось 72 пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью. В ходе дальнейшей проверки, в деревне Мигуны было обнаружено и изъято еще 568 аналогичных канистр. Общее количество изъятой подакцизной продукции составило 3200 литров на сумму почти 1,4 млн. рублей. Как сообщили в Лидском межрайонном отделе по борьбе с организованной преступностью, весь этот спирт должен был идти впоследствии на изготовление фальшивой водки. Оперативникам удалось изъять также партию крышек для этого производства.

Требуются доверчивые

В конце прошлого и начале этого года в Гродно зарегистрировано девять, как две капли воды, похожих друг на друга мошенничеств.

Парень и девушка звонили в квартиру и, представляясь торговыми агентами, предлагали бесплатные подарки: электрочайник, утюг, набор ножей, и даже кухонный комбайн. Все это предлагалось взять бесплатно, но взамен требовалось поучаствовать в лотерее, которую проводит недавно открывшийся по улице Ленина магазин «Курган». Участнику лотереи обещались скидки на приобретаемый в магазине товар от 50 до 55 % и призы: холодильники, стиральные машины и даже квартира в Гродно. За это удовольствие вместе с подарками гости просили от 200 до 250 тысяч рублей. В конце января мошенников задержали. Девушка оказалась жительницей города Минска, мужчина - гражданин России. Оценочная стоимость предлагаемых ими товаров в сумме составляла всего 107 тысяч рублей.

Мошенники новые, делишки те же

На Фолюше пара молодых людей, под предлогом сбора подписей на открытие магазина по продаже бытовой техники в этом микрорайоне, реализовала 63-летней пенсионерке кухонный комбайн по завышенной цене, пообещав продать любые четыре предмета бытовой техники по низкой цене в будущем магазине. Действует новая группа мошенников, поэтому подобные преступления могут повторяться.

Наталья Макушина, по сводкам Отдела информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома

ЧП на свиноферме

Не справился с управлением грузовика водитель колхоза «Краковки» Ошмянского района. Заезжая в помещение с кормами, грузовик повредил несущую колонну строения, из-за чего обрушилась крыша. Обломками завалило другого работника свинофермы, который получил множество ушибов и переломов. Врачам не удалось спасти его жизнь.

Дмитрий ЕГОРОВ