№ 317 от 4.03.2004  

Граница

Застава преобразилась

После реконструкции на участке Гродненского пограничного отряда на белорусско-польской границе открылась пограничная застава имени старшего лейтенанта Александра Сивачева. Она расположена в районе деревни Брузги в Гродненском районе. А.Сивачев был начальником этой заставы в 1941 году и погиб в первые дни войны.

Как сообщили «БИ» сами пограничники, застава изменилась до неузнаваемости. А помогали в ее реконструкции очень многие государственные и частные фирмы. Так, например, хорошо известное в области сельхозпредприятие «Октябрь» помогло с покупкой современных стройматериалов, гродненский «Зеленхоз» подсобил в озеленении, частная фирма «Зеленый мир» также не осталась в стороне. В ходе проведенных на территории заставы работ была реконструирована вся ее инфраструктура, как техническая, так и бытовая. Появился и новый музей.

В торжественной церемонии приняли участие глава погранведомства Беларуси генерал-лейтенант Александр Павловский, представители местных органов власти, а также все те, кто помогал в реконструкции заставы.

М.МИКОЛАЙЧИК