№ 317 от 4.03.2004  

...И милиционеры не застрахованы

В редакцию обратился сотрудник милиции, который с возмущением сообщил о том, что с последней зарплаты у сотрудников УВД высчитывают по 10% на памятник, посвященный милиционерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Даже этот благородный почин – установку памятника, умудрились испортить, придав ему типичные черты поборов. Не представившийся сотрудник милиции сообщил, что тем, кто отказывается сдавать деньги, пригрозили «неприятностями», в частности, что «отказники» могут в следующем расчетном листе увидеть сумму зарплаты меньше привычной. В неофициальных беседах сотрудники милиции одобряют идею установки такого памятника, но возмущены самой формой сбора средств на него.

По информации УВД, при исполнении служебных обязанностей погибло 198 сотрудников милиции. «Основная тема композиции – память, – говорит скульптор Владимир Теребун, - Символические крылья скульптуры своим силуэтом замыкают пространство, напоминающее герб УВД в виде щита». По задумке автора, памятный знак будет состоять из трех самостоятельных частей – Ники, символизирующей торжество победы и двух крыльев. В нижней части мемориального знака будет выполнена надпись «Супрацоўнiкам мiлiцыi, якiя загiнулi пры выкананнi службовых абавязкаў». В высоту композиция будет 4,6 метра, все скульптурные элементы будут выполнены из бронзы.

Дмитрий ЕГОРОВ