№ 317 от 4.03.2004  

Новости ГАИ

За нарушение парковки грозит отбуксировка

<<risВ связи с быстрым ростом автомобильного парка улицы исторического центра Гродно оказались не готовы принять такое количество транспортных средств. То и дело возникают заторы. Оставляя свои авто, где вздумается, водители тем самым создают препятствия для движения транспорта. Областная Госавтоинспекция намерена в ближайшее время вплотную заняться решением проблемы несанкционированной парковки. Оставленный в нарушение установленных правил транспорт будет задерживаться и буксироваться на штрафстоянки. Подробнее об этом – в интервью с начальником УГАИ УВД Гродненского облисполкома Витославом Лясоцким.

- Назовите случаи, при которых станет возможной принудительная отбуксировка транспорта?

- Принудительной отбуксировке подлежат транспортные средства, которые окажутся в зоне знаков и разметки, которые запрещают остановку или стоянку, дополненных табличкой «Эвакуатор», при отсутствии в них либо рядом с ними водителей. Предусмотрена также доставка эвакуатором на штрафстоянки транспортных средств водителей, задержанных в состоянии опьянения, а также не имеющих права управления, если в тот момент не будет возможности доставить транспорт своим ходом.

- Витослав Янушевич, а какова процедура отбуксировки?

- Собираясь эвакуировать такое транспортное средство, уполномоченный на то сотрудник сначала проинформирует о своем намерении дежурные части ГАИ УВД и других подразделений милиции. Затем он составит в присутствии понятых соответствующий протокол, и путем полной или частичной погрузки автомашины на эвакуатор будет произведена отбуксировка. После доставления на штрафную стоянку на основании акта приема-сдачи задержанный автомобиль будет передан на хранение ее охраннику.

- Где находятся стоянки, готовые принять транспорт водителей-нарушителей?

- Определены три такие стоянки. Они принадлежат СОО фирма «Таксопарк» (пер. Дзержинского, 8а), ОАО «Гродноавтоспецтранс» (ул. Индустриальная, 2а) и «Неман-Лада» (ул. Белуша, 55).

- Каков порядок возврата задержанного транспорта?

- Доставленное на стоянку транспортное средство вернут его владельцу или уполномоченному им лицу. Вначале ему нужно будет обратиться в дежурную часть ГАИ, где придется предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность владельца) или дове- ренность на право распоряжаться автомашиной, свидетельство о ее регистрации либо заменяющий его документ. Там ему выдадут копию акта приема-сдачи с письменным разрешением на выдачу задержанного транспортного средства. С этим документом можно будет отправиться на штрафстоянку.

– Во что обойдется нарушителю правил парковки эвакуация и хранение задержанного автомобиля?

– Такому нарушителю придется оплатить услуги за принудительное перемещение транспортного средства с места совершения правонарушения на штрафную стоянку, его хранение и штраф за допущенное нарушение Правил дорожного движения. Думаю, что уже сама возможность эвакуации автомобилей без ведома водителей дисциплинирует их. Опасаясь ее, многие перестанут оставлять транспорт в не предназначенных для этого местах.

Подготовил Олег ДУК