№ 317 от 4.03.2004  

Молчаливый протест гродненских предпринимателей

<<risВ минувший понедельник в Гродно прошла акция протеста представителей малого бизнеса против ухудшения условий для развития предпринимательства.

На митинг молчания на площади Ленина собралось около трехсот человек. Простояв ровно час на морозе, предприниматели так и не дождались представителей местной власти, чтобы изложить им свои требования. Заявление к гродненским властям со ссылкой на паспортные данные подписали 467 человек.

В то же время на площади между двумя исполкомами шел сбор подписей под обращением к Президенту Республики Беларусь, Национальному собранию и Совету министров «о немедленном разрешении накопившихся проблем в интересах экономической и социальной стабильности государства». Предприниматели требуют отмены лицензирования розничной торговли, отмены установки кассовых суммирующих аппаратов в транспортных средствах для перевозки пассажиров, недопущения принятия или отмены нормативно-правовых актов, препятствующих развитию предпринимательства.

Представители малого бизнеса считают незаконным введение лицензирования на розничную торговлю, так как свидетельство предпринимателя является разрешительным документом на право заниматься этим видом деятельности. По мнению предпринимателей, цель лицензирования – не только пополнение бюджета (100 евро за лицензию), но и возможность лишать работы в случае обнаружения нарушений. Бизнесмены говорят, что новые Правила торговли на рынках, которые вступят в действие с 12 марта, направлены на уничтожение рыночной торговли. Правилами вводится запрет на продажу на рынках большого перечня товаров. Обращение с протестом против неразумного регулирования частного бизнеса уже подписали тысячи предпринимателей Гродненской области.

Накануне митинга был задержан милицией заместитель председателя республиканского объединения предпринимателей «Перспектива» по Гродненскому региону Дмитрий Ивановский. У него изъяты листовки с призывом поддержать протест. Во время проведения митинга молчания суд Октябрьского района определял Ивановскому меру административного наказания за превышение тиража распространяемых листовок. В этот же день Дмитрий Ивановский был вызван на беседу в Ленинский РОВД. Дело об организации им несанкционированного митинга передано в суд Ленинского района. По словам Ивановского, заседание было отложено, так как возникли затруднения с определением того, что происходило на площади. Митинг – это когда митингуют. Гродненские предприниматели протестовали молча.

Наталья МАКУШИНА