№ 317 от 4.03.2004  

По следам письма

Достучаться до небес

Чиновники всевозможных рангов постоянно публично напоминают о том, что у нас социально ориентированное государство, и это дает гражданам полное моральное право обращаться именно к ним за помощью. Так рассуждала и Лидия Ивановна Зацепина, когда писала обращение к главе городской исполнительной власти.

Лидия Ивановна – женщина активная и, по ее словам, ни у кого, в том числе у государства, «сидеть на шее» не хочет. Но произошла личная трагедия – резко ухудшилось зрение, врачи ставят диагноз «отслоение сетчатки». «Если раньше я могла сводить концы с концами, то теперь болезнь совсем лишила средств к существованию. Чтобы болезнь не прогрессировала, мне нельзя поднимать тяжести более 2 килограммов, нельзя делать резких движений и волноваться. А для волнений поводов более чем достаточно – мне просто не на что жить, при этом я хочу сама зарабатывать деньги, а не довольствоваться жалкими пособиями по безработице», – пишет наша читательница. Попытки пройти курс лечения долгое время оставались безрезультатными, лечь в больницу сегодня довольно сложно. К тому же, любое лечение требует средств, зачастую немалых. В этой ситуации чиновники ничем помочь не могут, одна работница администрации Ленинского района посоветовала... распродавать имущество.

В своем обращении Лидия Зацепина просит у чиновников помощи – посодействовать тому, чтобы она прошла курс лечения, помочь найти работу. Ответ из горисполкома был подготовлен и выслан в срок. Обращение было перенаправлено в отдел здравоохранения с поручением помочь гродненке. Медики сделали все, что в их силах, вскоре Лидии Ивановне позвонили из поликлиники, а потом и помогли устроиться в больницу. Центр занятости, где на учете состоит гродненка, регулярно предлагает вакансии. «Мне предлагают, например, работу уборщицы, но мне даже наклоняться нельзя и делать резких движений, – говорит она, – а все остальные вакансии бывают, как правило, уже заняты».

– Лидия Ивановна, так чего же вы хотите добиться? Медики предлагают то лечение, которое могут предложить, центр занятости – ту работу, которая есть...

– Да, это все верно, я не могу понять только одного: почему на бумаге все складывается так гладко – и лечат, и работу предлагают, а в жизни все получается наоборот – ни лечения, ни работы... Я не могу понять, почему я оказалась на обочине жизни и почему государство, на благо которого я трудилась столько лет, вдруг отвернулось от меня... И, поверьте, такое может произойти с любым из нас.

– На какую работу вы пытались устроиться? Что вам предлагали в Центре занятости?

– Меня устроит любая работа, которая не повредит моему здоровью, например, работа вахтером. В Центре занятости мне недавно предлагали такую работу на одном предприятии, я туда пришла устраиваться, но оказалось, что они набирают только мужчин. Предлагали еще работу почтальона, я уверена, что справилась бы, но работу предлагали в Сопоцкине, а я живу в Гродно. По понятным причинам я туда не устроилась. Из Центра занятости мне звонят часто, но так же часто дают устаревшую информацию, я прихожу устраиваться, а мне говорят, что человека уже взяли на прошлой неделе...

– Врачи предлагают вам повторное лечение...

– На это тоже нужны деньги. На те же медикаменты. Получается замкнутый круг...

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ

P.S. Мы связались с лечащим врачом-окулистом Ларисой Васильевой. Она заверила, что уже после первого курса лечения состояние пациентки стабилизировалось, и что повторный курс лечения не потребует финансовых затрат. «Необходимые медикаменты в больнице есть» – сообщила медик. Возможно, с помощью врачей нашей читательнице удастся выти из «замкнутого круга».