№ 317 от 4.03.2004  

Культура

Любите ли вы Брамса?

Произведения Брамса, Дебюсси и музыка советского композитора Волконского для фортепиано с камерным ансамблем звучала на прошлой неделе в Гродненском городском доме культуры.

Ансамбль солистов Гродненской капеллы подготовил концертную программу с участием Марины Белашук (фортепиано), дипломанта международных конкурсов, преподавателя Российской Академии музыки им. Гнесиных, г. Москва.

Марина родилась в Гродно, начинала учебу по классу фортепиано у педагога Голубевой. Потом училась в музыкальной одиннадцатилетке в Минске, в Гродненском музучилище у педагогов Таланова и Гладковой, затем в Гнесинском училище, и, наконец, в Российской Академии музыки и аспирантуре. Сейчас Марина преподает общее фортепиано в Академии и ведет активную исполнительскую деятельность. Творческое сотрудничество с Гродненской капеллой началось давно. Это были и концерты с с камерным оркестром, и сольные выступления.

«Мы договорились о совместной работе с ансамблем солистов Гродненской капеллы, - говорит Марина Белашук. - Хотели сыграть не только классику , но и что-либо современное, авангардное, и выбрали произведение советского композитора Волконского, уехавшего в эмиграцию. Волконского нечасто слышит даже искушенная столичная публика. Это эксклюзив для небольших аудиторий».

За девять дней совместных репетиций ансамбля солистов и московской пианистки музыканты прочитали тексты партитур буквально с листа. «Квартет Брамса сложнее для исполнения и глубже по содержанию, - считает Марина. - На работу над ним мы потратили значительную часть времени».

Марина благодарит гродненских музыкантов за подвижнический труд и высокий профессионализм и говорит, что для каждого исполнителя работать с ними – просто счастье. В Москве Марину ждет работа, которую пришлось отложить на две недели, введь уехать от учеников всегда непросто. К счастью, на кафедре Российской Академии музыки поддерживают концертную деятельность Марины. Есть надежда, что совместное творчество с Гродненской капеллой москвички из Гродно Марины Белашук обязательно продолжится.

Наталья МАКУШИНА