№ 317 от 4.03.2004

Спорт

В преддверии плей-офф

<<risПоследний день зимы ознаменовался завершением пятого круга национального чемпионата по хоккею. Впереди - борьба за выживание. В споре за медали сойдутся восемь команд высшей лиги республиканского первенства, пары которых определились 29 февраля. В четвертьфиналах, которые будут проходить 5, 7 (9) марта, до двух побед сойдутся «Керамин» с «Витебском», «Гомель» с «Химиком-СКА», «Юность» с «Химволокно» и «Динамо» с «Неманом». Матчи полуфинала будут проходить до трех побед 12, 13, 16 (17, 19) марта. В споре за третье место победитель определится по итогам игр 21, 22, 25 (26, 28) марта. А вот обладатели золота и серебра станут известны после матчей, которые состоятся 22, 23, 26 (27, 29) марта. Все это еще будет. А пока вернемся в прошлое и вспомним матчи «Неман» на домашней арене, предшествующие плей-офф.

В равной, по сути, игре все решает одна единственная ошибка кого-либо из соперников. Иногда, бывает, повезет, и команды, в очном споре выясняющие отношения, разойдутся миром. Увы, подобного сценария в матче «Немана» и «Юности» не произошло... За семнадцать секунд до финальной сирены выстрел Волкова под перекладину владений Бруля привел не только к капитуляции самого вратаря, но и краху того, чего гродненцы пытались добиться на протяжении всей встречи. Трижды по ходу сезона складывая оружие перед дружиной Михаила Захарова, хоккеисты с берегов Немана не одержали второй победы над минчанами. А по ходу матча «Юность» постоянно пыталась угнаться за поездом Анатолия Варивончика, неизменно рвавшимся вперед, и, лишь однажды опередив гродненцев, минчане не позволили им обогнать себя. Впрочем, и времени для «разгона» у хозяев площадки уже не было.

На старте встречи команды действовали активно, но неточно. И реальную угрозу открыть счет упустил на девятой минуте Шитковский, угодивший в перекладину. А дальше пошло-поехало. Голевые ситуации посыпались как из рога изобилия. Под занавес периода цели достиг мощный бросок Белько. Не успели гродненцы порадоваться шайбе, как в оборотке успеха добился Угаров. Интервала в 26 секунд хватило гостям, чтобы восстановить равновесие. На протяжении встречи подобное повторялось не раз.

Когда же костер у ворот Гришукевича вспыхнул во второй раз, он в авральном порядке был заменен Иванниковым. Такой же участи не смог избежать и второй вратарь минчан, дважды достававший шайбу из сетки. Счет на целых 17 минут застыл на отметке 4:4. И только после следующего эпизода точки были расставлены над «i».

На 57 минуте матча, ставшей кульминационной, отношения выяснять начали Лисичкин и Кузьменков. За несколько секунд до этого гродненский игрок столкнулся в игровом эпизоде с минчанином. Последний не упустил возможности ответить, повалив игрока хозяев на лед. Судья зафиксировал нарушение правил со стороны столичного игрока. И понеслось... Несогласный с решением арбитра хоккеист «Юности» не дал Лисичкину опомниться и продемонстрировал на нем несколько силовых приемов. В итоге в боксы для штрафников отправились... оба (!) игрока. И неизвестно почему Лисичкину была приписана следующая причина удаления – удар клюшкой, которого не было и в помине. Казалось, гродненцы найдут достойный ответ на это. Увы, этого не произошло.

Игра, вписанная в историю

«Неман» - «Юниор» - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Последняя встреча пятого круга гродненского «Немана» с минским «Юниором» навсегда войдет в историю. Дочерняя команда «Юности», просуществовавшая сезон, оказалась неподъемной ношей для Михаила Захарова, и от нее пришлось отказаться. По словам главного тренера «Юниора» Игоря Кривошлыка команда на данный момент юридически не существует. Она лишь закончит выступление в группе «Б» чемпионата ВЕХЛ, выполнив обязательства перед Федерацией хоккея.

Матч же в прошедший уик-энд складывался весьма интересно. Встреча равной не была, несмотря на ничейный счет после финальной сирены основного времени. Лишь сумасшедший настрой гостей и отчаянные действия Гришукевича на последнем рубеже обороны сыграли свою роль. В умах гродненцев, может, были живы воспоминания о недавней встрече с минскими хоккеистами, когда они проиграли со счетом 4:2. На этот раз противопоставить молодежи что-либо они смогли лишь в дополнительное время.

Точку в матче поставил Долгов, пославший «бабочку» прямо под перекладину.

Не обошлось в этой игре ни без травм, ни без драк. На 15 минуте шайба, летящая после сильного броска Коршунова от синей линии, угодила в ногу Булгакова. Получивший травму минчанин оставил «Юниор» с двенадцатью полевыми игроками. В середине игры кулачный бой с Катулисом затеял Савин. Судья был беспристрастен, и оба игрока были вынуждены выйти из игры. Виктория Булгакова