№ 317 от 4.03.2004

Спорт

Аргументы «Гродно-93»

<<risУже несколько лет подряд команды с «периферии» белорусского баскетбола не могут завязать хоть какую-то интригу вверху турнирной таблицы. Столь удручающее для национальной баскетбольной общественности, но приятное для гродненских болельщиков положение дел в этом виде спорта, доказала последняя встреча нашего «Гродно-93» со второй командой чемпионата БК «Минск - БНТУ».

27 февраля - БК «Гродно-93» 94:59 БК «Минск-БНТУ»

28 февраля - БК «Гродно-93» 100:79 БК «Минск-БНТУ»

А ведь по началу можно было смело говорить о «высокородном турнирном происхождении» команды из Минска. Потому как первые две четверти в пятничном игровом дне выдались не такими уж и безнадежными для гостей – 19:12 и 38:20, конечно же, в пользу наших чемпионов из «Гродно- 93». Однако несколько атак (по которым можно учебники составлять) в следующем раунде с участием гродненского плей-мейкера Дмитрия Зайцева, неугомонного Алексея Пынтика и главной баскетбольной звезды – Дениса Коршука, перевели игру в «обыденное» для домашней встречи русло, где преимущество «Гродно- 93» по очкам и в классе лишает болельщиков и игроков какого-либо азарта (68:38). И, соответственно, итог последней четверти и всего игрового дня - 94:59.

Более «урожайной» на очки и яркой получилась субботняя игра. Грамотные и результативныедействия гостей в обороне заставили понервничать болельщиков и главного тренера гродненцев Александра Борисова. И хоть первая четверть завершилась в нашу пользу (25:22), второй «сет» дал повод призадуматься о грядущей сенсации (42:48). При том явных огрехов наши баскетболисты не допускали. Несомненно, имела место не совсем слаженная игра гродненцев под своим кольцом. Но это не значит, что поверженная накануне с большим отрывом столичная команда должна реализовывать каждую минимальную ошибку наших баскетболистов в обороне?! И тут гости не предусмотрели (а скорее всего не нашли «противоядия») двух аргументов команды «Гродно- 93»: главный тренер Александр Борисов, который никогда не позволит игрокам пасть духом, а если и позволит, то это окажется часть победного плана, и лучший снайпер всего чемпионата Денис Коршук (19 мячей в первый и 28 – во второй день). Эти аргументы и определили исход встречи. И если по итогам третьей четверти хозяева сумели не только сократить отрыв, но выйти вперед (70:63), то последний раунд не оставил и следа о временном преимуществе гостей из столицы. Итог субботней игры – 100:79.