№ 317 от 4.03.2004  

На связи

АЛЛО! ГОВОРИТЕ

Каждый четверг ваш вопрос выслушает дежурный журналист по телефону 72-13-68

Спешите за пособием

С последнего места работы я уволилась по собственному желанию и сейчас стою на бирже труда без оплаты (пособия). Имею двоих совершеннолетних детей. Сейчас, я в дородовом декретном отпуске. Слышала по телевизору, что женщине в декрете положено 109 тысяч рублей, а если она стоит на учете, то около 200 тысяч рублей. Я обратилась в Центр занятости, где мне сказали что эти деньги мне не положены, так как я уволена по собственному желанию и у меня нет маленьких детей. Я хотела бы узнать, действительно ли это так?

Независимо от того были вы уволены по собственному желанию, или вас уволили, вы имеете право получить пособие на рождения ребенка в размере двух бюджетов прожиточного минимума (БПМ). При наличии справки, женщина ставшая на учет до двенадцати недель срока беременности получает пособие в размере одного БПМ. Это пособие вы можете получать или по месту работы вашего мужа, или в отделе социальной защиты.

Так пояснила «БИ» главный инспектор отдела социального страхования фонда социальной защиты населения Татьяна Владимировна Шнипко

Банк берет деньги за свои услуги

Дочь учится на платной основе в ГрГу на гуманитарном факультете. За обучение нужно вносить плату до пятнадцатого числа каждого месяца, но даже если платить вовремя, начисляется какой-то комиссионный сбор. Почему и за что мы должны доплачивать?

Дело в том, что между всеми банками города Гродно и университетом имени Янки Купалы заключены договоры, и комиссионное вознаграждение взимается согласно тарифам банков. Как пояснила начальник по работе с физическими лицами АСБ «Беларусбанка» Ольга Михайловна Мечни, эти деньги банк берет за свои услуги. На данный момент самый маленький процент берет «Инфобанк» он составляет 0,85 процентов.

Обратитесь в бухгалтерию по месту учебы

У меня беременная дочь, учится в Институте современных знаний. Будет, ли она получать пособие на ребенка и куда обращаться, чтобы получить пособие?

Не смотря на то, что ваша дочь студентка коммерческого ВУЗа, как поведала «БИ» главный инспектор отдел социального страхования Гродненского областного управления фонда социальной защиты Ленинского района Татьяна Владимировна Шнипко она имеет право на получение пособия. Для этого ей необходимо обратится в бухгалтерию по месту учебы.

Срок отработки, не изменился

Не изменился ли в трудовом законодательстве срок отработки при увольнении?

Срок отработки при увольнении на данный момент составляет один месяц. Так пояснил «БИ» начальник по труду и социальной защите горисполкома Анатолий Казимирович Зимновода.

Если ребенок старше трех лет стаж не засчитывается

Я уволилась по статье 40ТК РБ по уходу за ребенком до четырнадцати лет. Хотела бы узнать, будет ли мне по этой статье идти общий трудовой стаж?

Трудовой стаж согласно статье 51Закона РБ от семнадцатого апреля 1992г. «О пенсионном обеспечении», засчитывается работа, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию, и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы. Как пояснил «БИ» начальник по труду и социальной защите горисполкома Анатолий Казимирович Зимновода, трудовой стаж засчитывается до того момента, пока ребенку не исполнится три года.

Количество кубов надо умножить на тариф подогрева

Как высчитать нагрев воды? У нас на три квартиры общий счетчик. Расходую три куба воды. Как производится расчет нагрева воды?

По просьбе «БИ» на этот вопрос ответила бухгалтер ЖЭСа №5 Наталья Леонидовна Шрамюк. Вам необходимо количество кубов умножить на тариф подогрева 1метра куб воды. За январь он составлял 1223,61 рублей. Сумма тарифа нагрева воды не постоянна и меняется с каждым месяцем.

Лариса ВОРОН

Будет новый «Числобук»!

После закрытия гродненского телеканала исчезли две замечательные передачи «Числобук» и «Лесничевка Катафея». Это были замечательные - познавательные и живые передачи, в которых проводились конкурсы, приглашались к участию гродненские дети. И дети эти передачи просто обожали. Причем, не только малыши, но и те, кто постарше. Ничего взамен белорусское телевидение не предложило. Зачем такие передачи снимать? Сначала их все урезали, сокращали, переносили на утро, когда никто не смотрит, а потом сняли совсем. Молча, тихо, никого не спрашивая, отняли у детей игрушку. Очень бы хотелось вернуть эти передачи. Елена Константиновна, мать двоих детей 5 и 16 лет.

Руководитель телерадиокомпании «Гродно» Владимир Перцов отметил, что эти передачи не были закрыты, а точнее сказать, коллектив ушел в творческий отпуск. В ближайшее время детям придется довольствовать только «Калыханкой», но вскоре на экранах должна появиться новая передача, которая послужит заменой «Числобука», с которой в последнее время возникало много вопросов творческого плана. Соответствующая заявка на новую программу уже составлена и отправлена в Минск. Владимир Перцов говорит, что это будет абсолютно новая передача для детей, но сами новшества держаться пока в секрете и должны стать сюрпризом для телезрителей.

Дмитрий ЕГОРОВ