№ 317 от 4.03.2004  

Спор-клуб

Превратим изгоев в героев

Надоело! На-до-е-ло! Слышать одно, видеть противоположное, причем в открытой издевательской форме. Однажды жителей Гродно предупредили, что будет прямая линия с губернатором. Слушала я и удивлялась: когда же эта раздача с барского плеча закончится? Кто же задаст вопрос не о себе, любимом, а за народ постоит, за идеалы, нравственность? Решила позвонить. Ан нет! Фильтрация вопросов непробиваемая, основательная, откатанная, десятилетиями проверенная. А спросить хотелось бы об одном... Реставрируют дома, строят мосты и т.д. А о душах наших... Никому и дела нет? Гродно превратился в город матершинников. Сквернословят повсюду и круглые сутки. Разве нельзя положить этому конец? И не штрафами, которые оседают в безразмерных карманах непорядочных контролеров, а работой во славу города. Да-да, трудовой штраф. Смотришь, и превратится Гродно в город образцовой чистоты и высокой культуры. Еще и прославятся гродненские матершинники, как гуси, которые спасли Рим.

Любовь Александровна ЗИМИНА

Болванка для зрителя

А что? Замечательное предложение Любови Александровны на месте правоохранительных органов мы бы немедленно приняли не только к сведению, но и к исполнению. Правда, среди пропагандистов мата не только граждане трудоспособного возраста, но и почти дошколята, и что хуже - <крутые> мальчики на хороших авто. С ними как быть? Кстати, сквернословие, как мелкое хулиганство, никто не отменял, и административный штраф действительно можно заменить <изоляцией> и <трудовой повинностью>.

Но вот что касается прямых линий и фильтрации вопросов - тут дела посложнее. Это не только <грех> Гродненского телевидения. Фильтруются вопросы (как, впрочем, и ответы) и на центральном БТ. Достаточно посмотреть ток-шоу <Выбор> как тут же станет ясно - или у нас в стране все сплошь и поголовно согласны с курсом <партии или правительства>. А значит люди наши этим курсом просто оболванены. На деле это - не так. А значит, телевидение оболванивает, прежде всего... само себя.

Редакция <БИ>